Популярные темы

Нуротановцы обсудили вопросы инклюзивного образования и безопасности в школах столицы

Дата: 25 октября 2021 в 16:29 Категория: Общество


Нуротановцы обсудили вопросы инклюзивного образования и безопасности в школах столицы
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблемы инклюзивного образования и равного доступа всех граждан к образованию, объектам досуга, спорта, вопросы безопасности в школах сегодня находят свое решение в совместных мерах управления образования, департамента полиции, столичного филиала партии Nur Otan и организаций города, передает Liter.kz.

22 октября 2021 года в 15:00 прошло заседание регионального общественного совета по развитию образования и науки при городском филиале партии Nur Otan города Нур-Султан. В стенах школы-гимназии №65 обсудили вопросы организации деятельности кабинетов поддержки инклюзии в общеобразовательных школах и о мерах по созданию инклюзивного общества согласно Послания Главы государства Касым-Жомарт Токаева народу Казахстана.

Кроме того, члены Совета также обсудили меры по профилактике суицида, ранней беременности, буллинга.

«В этом  учебном году в рамках проекта по развитию инклюзивного образования «Каждый ребенок достоин школы» с КФ «Болашақ» в двух новых столичных школах № 91 и №92 открыты кабинеты поддержки инклюзии для детей с расстройством эмоционально-волевой сферы и поведения (аутизмом). По повышению качества психолого-педагогического сопровождения детей с ООП в восьми школах (№71,37,85,88,89,8, 91,92)  будет реализовано методическое сопровождение кабинетов поддержки инклюзии. Доля дошкольных организаций, создавших условия для воспитания и обучения детей с ООП —  66,3% при плане 46,4%, или в 63 государственных детских садах. В столице имеются три специальных детских сада», — заявила специалист Управления образования города Нур-Султан Гульшат Исинова.

По итогам заседания нуротановцы рекомендовали Управлению образования провести семинар участием ПМПК с руководителями учреждения образования школ по созданию инклюзивного общества в общеобразовательных школах. Еще было рекомендована запросить дополнительные средства по обеспечению безопасности в общеобразовательных школах.

«В прошлом году выделены средства в сумме 609 миллионов тенге для дополнительного обеспечения видеонаблюдением организаций образования. Таким образом дополнительно установлены камеры видеонаблюдения в количестве более 4,6 тысяч штук, оснащены 88 школ, 95 дошкольных организаций, восемь колледжей (итого 191). На сегодняшний день обеспеченность цифровым видеонаблюдением составляет 90%: подключено в ЦОУ 86 школ, 94 дошкольных организаций, восемь колледжей», — сказала начальник ОЮП УМПС ДП города Нур-Султан, майор полиции Нелля Дощанова.

Члены совета рекомендовали в ОФ Bilim Foundation добавить дополнительную единицу штатных психологов в учреждениях среднего образования.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями