Популярные темы

Зеленые «плюсы» появились на светофорах Нур-Султана 25 октября 2021, 16:08

Дата: 25 октября 2021 в 16:13


Зеленые
Стоковые изображения от Depositphotos

Светофоры с «плюсом» зеленого цвета появились на перекрестках столицы, пишет сайт Kolesa.kz, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили изданию в Управлении административной полиции Нур-Султана, «плюсы» красного цвета заменили на зеленые в пилотном режиме на двух перекрестках города. Это пересечения Абая — Бейбитшилик и Бейбитшилик — Омарова. Зеленый «плюс» равнозначен красному, хотя пока и не прописан в ПДД.

Согласно пункту 5.9-1 действующих правил дорожного движения, включенный красный «плюс» показывает, что для встречных машин (с противоположной стороны перекрестка) горит красный сигнал, благодаря чему можно поворачивать налево. В отличие от дополнительной стрелки «плюс» не запрещает левый поворот, даже когда он выключен, что способствует увеличению пропускной способности перекрестка.

Как отмечает сайт, с самого начала многие водители удивлялись тому, что для дополнительной секции выбран именно красный цвет. Ведь согласно здравому смыслу красный должен запрещать движение, а разрешать — зеленый. К этой логике, похоже, теперь прислушались в полиции. И если пилотный проект будет признан понятным для водителей, то в ПДД внесут соответствующие изменения. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями