Популярные темы

В России значительно выросли цены на автомобили

Дата: 25 октября 2021 в 15:07 Категория: Новости авто


В России значительно выросли цены на автомобили
Стоковые изображения от Depositphotos

Новые автомобили за январь-сентябрь подорожали для россиян примерно на 20 процентов, а отдельные бренды — на 40 процентов. Цена значительно выросла весной и летом, но и сейчас стоимость машин продолжает увеличиваться на 1-2 процента в месяц, пишет «Коммерсантъ».

Материалы по теме

00:03 — 28 сентябряНе въезжаем.В России разработали план перехода на электромобили. Что с ним не так?00:01 — 9 февраляПочти даромЗапад и Китай раздают деньги на покупку электромобилей. Ждать ли того же россиянам?

В первом полугодии новые машины прибавили в цене около семи процентов, а автомобили с пробегом — 8,8 процента. Например, стоимость Volkswagen взлетела на 5-10 процентов, BMW — на 10-25 процентов, импортные Mitsubishi — на 15. Главными причинами подорожания стали дефицит автомобилей и комплектующих, инфляция и обновление моделей.

В среднем цены в премиальном сегменте выросли сильнее, чем в массовом. «Рост в таком темпе продолжится до конца года. Доступность автомобилей не улучшилась, ситуация только ухудшается, исключение — китайские бренды, где мы отмечаем позитивные тенденции», — сказал гендиректор «Автоспеццентра» Андрей Терлюкевич.

Спрос превышает предложение, многие вынуждены ездить за автомобилем в другие регионы. Дефицит не будет преодолен еще как минимум до середины следующего года, уверены эксперты.

Ранее сообщалось, что производство автомобилей по всему миру может остановиться в следующем году, поскольку в Китае произошли перебои с поставками магния. Это ключевой компонент при создании алюминиевых сплавов, используемых для машин

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями