Популярные темы

Минфин предлагает утвердить законопроект о государственном внутреннем контроле

Дата: 25 октября 2021 в 14:34 Категория: Новости политики


Минфин предлагает утвердить законопроект о государственном внутреннем контроле
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство финансов вынесло на общественное обсуждение законопроект «О государственном внутреннем контроле», разработанного для улучшения систем внутреннего аудита и внутреннего контроля в органах сектора госуправления с учетом международных стандартов по внутреннему аудиту и внутреннему контролю.

Законопроект определяет правовые рамки, цели и процедуры функционирования системы государственного внутреннего контроля и внутреннего аудита, а также определяет компетенцию уполномоченного государственного органа по гармонизации государственного внутреннего контроля и внутреннего аудита.

Также законопроект регулирует правоотношения между госорганами и внешними специалистами или организациями, которые оказывают услуги внутреннего аудита.

В связи с невыполнением утвержденных годовых планов аудита, которые в итоге отражаются на неполный охват внутренними аудиторами объектов внутреннего аудита, финансируемых как из республиканского бюджета, так и местных бюджетов, одной из причин которых являются и обращения правоохранительных органов, определено взаимодействие с правоохранительными органами. Это проблема каждый год отражается в годовом отчете Министерства экономики и финансов.

Для обеспечения комплексного государственного внутреннего контроля необходимо возложить ответственность на руководителя организации, внедрить систему управления рисками, обеспечить непрерывность внутреннего контроля и вовлечение всех руководителей и сотрудников организации (включая подведомственные и структурные подразделения) и обеспечить независимость и профессионализм внутренних аудиторов, пишет Минфин.

Руководители госорганов и учреждений всех уровней ответственны за создание и поддержание системы внутреннего контроля, которая должна способствовать осуществлению задач по планированию, программированию, разработке бюджета, бухгалтерскому учету и отчетности, внутреннему контролю, мониторингу и документированию.

Система внутреннего контроля должна охватить все формы контроля и управления государственного органа и учреждения. Эта система отражает всю их деятельность, в частности, управление доходами, расходами, активами и обязательствами.

Руководители должны представлять отчеты о результатах деятельности, адекватности внутреннего контроля, управления рисками, а также внутреннего аудита руководимых ими государственных органов и учреждений.

Процедуры внутреннего контроля уменьшают риски путем проверки операций с целью выявления и предотвращения нарушений, которые привели или могут привести к ошибкам и мошенничеству в управлении. Внутренний контроль охватывает финансовые, а также операционные процедуры контроля, которые могут быть проведены до принятия решения и до осуществления деятельности.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями