Популярные темы

Забота о пострадавших: карагандинский приют для животных существует на средства волонтеров и неравнодушных людей

Дата: 25 октября 2021 в 14:25 Категория: Происшествия


Забота о пострадавших: карагандинский приют для животных существует на средства волонтеров и неравнодушных людей
Стоковые изображения от Depositphotos

Некоммерческая организация «Зооволонтеры ALVA» — одна из наиболее крупных в области по спасению животных, пострадавших от рук человека. Волонтер команды Алена Филатова делится: в коллективе нет особой иерархии. Состав организации – женский, и карагандинки занимаются этим по зову сердца, а решения принимаются всей группой. При этом каждый из волонтеров группы имеет постоянную работу.

– Мы заботимся о тех, за кого, как правило, не берутся, но все животные нашего приюта социализированы, несмотря на то, что некоторые пережили поджог, резаные ранения, а у кого-то нет задних лап, — рассказывает Алена Филатова. – Все мы в разное время пришли в команду, состав ее менялся, но нынешний – а вместе со мной здесь Наталья Иванова, Екатерина Лакостникова и Айгуль Сейтимбетова – стабильный, мы вместе работаем больше года. По отдельности все мы занимаемся заботой о животных давно, ранее содержали кошек и собак на платных передержках. Сама организация «ALVA» основана 6 лет назад, а в этом году мы приобрели помещение и создали приют.

Что касается правовой работы, то в этом плане волонтеры развивают ее в социальных сетях, где публикуют просветительские посты – о необходимости стерилизации, ответственного отношения, о кураторстве над животными. Тесно сотрудничают с коллегами – общественными объединениями и зоозащитниками Караганды, в числе которых и «Добрый город», и «Котокафе», а также с городским акиматом. В разработке правил содержания домашних животных «ALVA» тоже участвовали, внося предложения – были на связи с Инной Радченко. Запросы и обращения в полицию по фактам жестокого обращения с животными, работа с подачей документов в суд, с МЧС, которые тоже оказывают содействие и помощь, тоже входит в список дел организации.

Организация «ALVA» была основана в 2015 году, чтобы спасти собаку по имени Альва: она осталась на улице и нуждалась в лечении. Позже стали принимать и других животных, пострадавших от рук человека – для реабилитации, социализации и поиска новой семьи.

— Случаем с Альвой занималась моя коллега Наталья Иванова. Альва была хозяйская и жила в семье в огромном доме с большой территорией. Но когда собака заболела, люди не задумались о том, что ей нужна помощь или лечение: решили подождать, пока Альва погибнет, и купить нового щенка, — делится Алена Филатова. – В итоге собака попала к Наташе в жутком состоянии: животное было истощено, болезней был целый букет. На данный момент Альва жива, прекрасно себя чувствует, но находится на спецпитании: у нее ужасная пищевая аллергия. Собака грызла хлеб, жевала сено, жуков и все, что найдет – хозяева не считали нужным кормить ее. Раз в квартал она пропивает курс витаминов. Это очень добродушное и благодарное животное. Она до сих пор живет у Натальи, ей сейчас около 8 лет.

А одним из первых жителей приюта стала собака по кличке Химик: его нашли умирающим на химчистке зимой прошлого года. Хозяева химчистки не смогли пройти мимо и обратились к волонтеру Ирине Иванниковой. Собаку отвезли в клинику, долго не могли поставить диагноз, взяли кучу анализов, состояние было ужасное – конвульсии и спазмы, ветврачи диагностировали отравление. Пса дважды вводили в искусственную кому, чтобы снять отек, почти два месяца он провел в стационаре клиники «VetLife». Волонтеров предупреждали: чудес ждать не стоит, но за его жизнь боролись. Химик до сих пор немного дезориентирован, ест и пытается вставать, тоже раз в квартал получает курс витаминов и стационарное лечение – ему около 6 лет.

В результате деятельности волонтеров организации «ALVA» было спасено более 200 собак и кошек, и в этом году на собственные средства волонтеры приобрели дом с земельным участком. В приюте содержится 50 кошек с котятами и 90 собак со щенками. Работа приюта ежедневно освещается на страницах в Instagram — @zoohelp_krg и @alva.krg.

Рабочий день волонтеров проходит на постоянной работе, однако так или иначе в этом графике есть посещение приюта: в течение дня это плановые поездки на стерилизацию животного, на его выписку из стационара. Экстренные выезды тоже случаются – конечно, это строится так, чтобы не быть в ущерб основной работе. Если никто из команды не может выехать в таком случае, подстраховывают друзья и знакомые, помогает зоотакси. В финале дня – проверка помещения приюта, уборка за животными, кормление и необходимые прививки, рассказывает Алена Филатова. В то же время, и ее команда сталкивается с проблемами, о которых уже говорилось: не все понимают, что волонтерство – это не работа. Поскольку деятельность волонтеров в данном случае обусловлена беспечностью и безответственным отношением других людей – накладывать лишние обязанности и упрекать за них волонтеров бесчеловечно – об этом говорит руководитель общественного объединения «Добрый город» Наталья Уголькова.

— У нас у всех есть основная работа, постоянный график, которого тоже нужно придерживаться, — делится Алена Филатова. – Тем не менее, часто мы сталкиваемся с упреками: «Вы же волонтеры, приезжайте прямо сейчас и заберите щенка!» или «У нас в подъезде орет кошка – заберите ее, или выкинем на улицу!» — люди часто не знают, что кошку, возможно, надо покормить и постелить полотенце, чтобы холодно не было. Многие не понимают, что для нас это не работа, и у волонтеров может быть своя рабочая жизнь и своя семья.

В Караганде и области все еще нет ни одного государственного приюта. «Зооволонтеры ALVA», как и другие организации такого профиля, существует на личные средства волонтеров и на добровольные пожертвования неравнодушных граждан. В здании приюта сейчас – один этаж, и эту территорию волонтеры приобрели с полуразрушенными постройками. Очень долго искали место – такое, чтобы это не была территория дач или черта города.

— Представьте себе лай 90 собак, которым интересно, что происходит рядом. Поэтому мы искали населенный пункт близко от Караганды, куда не проблематично добраться в любое время несколько раз в день. Естественно, отталкивались и из соображений стоимости объекта. Дом был приобретен на наши сбережения, но их не хватило: мы взяли кредит, — рассказывает Алена. – Покупка произошла зимой, весной обнаружили, что в доме везде течет крыша – начали ее перекрывать, а когда просох потолок, штукатурка начала обваливаться. На территории не было забора: мы закупили поддоны, огородили двор как смогли.

На территории приюта сейчас возведен бетонный забор – его волонтерам подарил «Добрый город», за что команда объединению очень благодарна. Установлены ворота, в доме перекрыта крыша, отремонтирована отопительная система, имеется печь, вставлены пластиковые окна, насколько возможно отремонтированы, вычищены и продезинфицированы хозяйственные постройки, сварено 5 вольеров для собак-подростков и мелких собак, для щенков и возрастных собак и животных с новорожденными. Стены побелены: ставить панели – дорого. К осени приобретены новые утепленные будки, утеплены старые. Металл очень дорогой – возведение одного вольера может выйти минимум от 180 тысяч тенге, поэтому этот процесс, говорят волонтеры, небыстрый.

Прошедшим летом организации «ALVA» очень помогли городские власти: в августе на территории приюта побывали представители акимата и маслихата, руководство управления парками. Волонтеры пригласили их приехать: денег не просили – нужна была помощь в благоустройстве и подготовке к зиме. Власти помогли: управление парками выделило бригаду, которая отреставрировала имеющиеся вольеры, отремонтировала гараж, крышу в доме, помогла с утеплением, уборкой территории и вывозом мусора. Приюту подарили брусчатку: ее проложили в вольерах, чтобы собаки не мерзли и оставались в чистоте. Были закуплены уголь, сено для утепления будок и вольеров. Волонтеры благодарны властям – помощь эта действительно масштабная, и сейчас работы близятся к завершению.

Но, так или иначе, забота о жизни брошенных на произвол судьбы животных стоит команде огромных сил. У приюта долг почти 5 миллионов тенге. В списке расходов организации – кредит за здание приюта, оплата работникам за постоянный уход за животными, корма и питание для постояльцев, а также расходы по лечению и реабилитации четвероногих: перевозка в клинику, осмотр, операции, стерилизация, лекарства, покупка препаратов от глистов, блох и клещей. На первом месте по важности расходов – медикаменты и корма.

— На страничках в соцсетях мы ежемесячно публикуем отчеты о тратах: это наши личные средства, плюс пожертвования неравнодушных граждан. Некоторые вещи – миски, одеяла, цепи и карабины – нам передают: эти вещи требуются всегда, и подписчики об этом знают, — уточняет Алена Филатова. – Более критичные для расходов моменты – медицинские и ветеринарные препараты. Составить полный необходимый список мы не можем: у всех животных разные ситуации со здоровьем, поэтому все закупается по необходимости. Еще более критичная ситуация сейчас с кормами: только на них уходит 700-800 тысяч в месяц, потому что без еды четвероногим не обойтись. Долги в целом основная проблема – в том числе в ветклиниках, поскольку услуги, как и продукты, дорожают. Полная необходимая сумма собирается не на каждого животного. Личных средств тоже не хватает: у нас, как и у многих, средняя зарплата. А не лечить, не кормить или не ухаживать за животным только потому, что оно не жилец, мы не можем – и никогда так не делаем.

Добрые люди, которые помогают пожертвованиями приюту, есть всегда, однако это не помогает организации погасить огромные долги, говорят волонтеры. Поэтому «ALVA» находится в поиске спонсоров и меценатов, которые могли бы помочь и поддержать – и дело здесь еще и в том, чтобы помочь с кормами и подготовкой к зиме.

— Мы не просим денег: если кто-то – неравнодушные люди или даже организация – готовы внести свой вклад в помощь приюту – будем очень рады и благодарны! Это может быть помощь в закрытии долга в ветклиниках или в обеспечении кормом, — говорит Алена Филатова. – Документы мы обязательно предоставляем и отчитываемся, подтверждая все расходы. 

Фото предоставлены волонтерами приюта «ALVA»

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями