Популярные темы

Глава НБКР К.Боконтаев рассказал о цифровизации в финансовом секторе

Дата: 25 октября 2021 в 13:54 Категория: Новости экономики


Глава НБКР К.Боконтаев рассказал о цифровизации в финансовом секторе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев сегодня, 25 октября, в ходе круглого стола «Цифровая трансформация финансового сектора в Кыргызской Республике: перспективы, проблемы, решения» рассказал о мерах по развитию финансовых технологий в стране.

«Национальный банк в рамках своих полномочий принимает необходимые меры. В первую очередь — это создание нормативно-правовой базы для цифровой трансформации банковской и платежной систем. Так, был принят ряд нормативных правовых актов, направленных на развитие удаленной идентификации клиентов и предоставление банковских услуг онлайн, проведение платежей с использованием QR-кода», — сказал он.

Глава Нацбанка рассказал, что сейчас реализованы мероприятия, предусмотренные стратегическим документом — Основные направления цифровой трансформации банковских услуг Кыргызской Республики на 2020-2021 годы.

«Мы работаем над концепцией цифровых платежных технологий в Кыргызской Республике на 2020-2022 годы. Целью Концепции является дальнейшее повышение эффективности, надежности и безопасности платежной системы страны, обеспечение гармоничного взаимодействия финансовых организаций, их клиентов, органов государственного управления и коммерческих организаций посредством электронных каналов коммуникаций», — сказал он.

По словам Боконтаева, Национальным банком также разработаны законопроекты «О деятельности в сфере виртуальных активов», которые направлены в Администрацию президента для дальнейшего внесения на рассмотрение парламента.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями