«Зенит» со счетом 7:1 разгромил «Спартак» в матче РПЛ

Дата: 25 октября 2021 в 00:16 Категория: Новости спорта

«Зенит» и «Спартак» перед очной встречей провели в среду свои еврокубковые матчи в рамках Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно. Сине-бело-голубые на «Газпром Арене» принимали туринский «Ювентус» и были близки к тому, чтобы заработать одно очко, но не дотерпели буквально пять минут — настроение петербургским болельщикам испортил Деян Кулусевски, забивший единственный мяч в той игре.

Москвичи на домашнем стадионе бились с «Лестером». Куражная и безбашенная команда Руя Витории сначала забила два, затем пропустила четыре, после чего забила еще один. Итог — классическое для российских команд в еврокубках достойное поражение (3:4).

Стартовые составы обеих команд оказались довольно неожиданными.

Стартовые составы на матч #ЗенитСпартак#ТинькоффРПЛ pic.twitter.com/FEgxJhDOgP

Воспитанник «Спартака» Артем Дзюба остался в запасе; Малком, получивший повреждение в матче Лиги чемпионов против «Ювентуса», не успел восстановиться и не попал в заявку на игру. Пропускал матч и Далер Кузяев, получивший четвертую желтую карточку в матче прошлого тура против тульского «Арсенала».

У «Спартака» же дисквалификацию в игре 11-го тура РПЛ против столичного «Динамо» получил Самюэль Жиго — его заменил бельгиец Максимилиано Кофрие, пропускавший в среду игру против «Лестера».

Во второй раз подряд на позиции правого центрального защитника вышел Николай Рассказов, целиком и полностью проваливший матч третьего тура Лиги Европы. Именно после ошибок 92-го номера Патсон Дака оформил покер в ворота Александра Максименко, хотя мог бы забить и пять, если бы был чуть порасторопнее на самой первой минуте игры.

«Жить в кайф» — именно такой девиз для игры выбрали фанаты сине-бело-голубых. И команда их не подвела.

pic.twitter.com/YhVFZsV4R7

Уже на исходе десятой минуты «Зенит» был обязан открывать счет — гости упустили Вендела, который в стиле Арена Роббена сместился в центр и пробил. Максименко потащил удар, но первым на подборе оказался Клаудиньо, наносивший удар по пустым воротам — героически головой с линии ворот вытащил мяч Георгий Джикия.

Но ве же «Зенит» довольно быстро открыл счет — на 21-й минуте Вендел отдал размещающую передачу в свободную зону, где совершенно один находился Ярослав Ракицкий. Украинец исполнил кросс, который кивком головы замкнул Сердар Азмун — 1:0.

Как оказалось, это было лишь начало настоящего избиения «Спартака» в первом тайме. Второй мяч пришелся с все того же правого фланга, где у столичной команды весь сезон творится полный бардак. Клаудиньо получил мяч от Кругового, резко сместился в центр и неотразимо пробил в дальнюю «девятку».

Третий гол вышел точной копией первого. За исключением лишь того, что Ракицкий закручивал на голову Азмуна во время розыгрыша стандартного положения, а не с игры.

Четвертый мяч — квинтэссенция безобразной игры красно-белых в обороне. Мостовой получил пас из глубины от Вендела, которому скинул мяч Азмун, выигравший борьбу у Руслана Литвинова. Вместо того, чтобы бежать за полузащитником «Зенита» на всех порах, Кофрие стоял с вытянутой вверх рукой, демонстрируя, что россиянин находился в момент передачи в офсайде.

Приближаясь к воротам, Мостового накрыл Джикия, но затем в него влетел Максименко, рванувший из ворот. Голкипер лишил своего партнера по команде пространства, и Андрей закатил мяч в пустые ворота — 4:0.

На этом можно было бы заканчивать игру, но на радость собравшейся на «Газпром Арене» публике был еще и второй тайм. Руй Витория в перерыве сделал две замены — убрал Зобнина и Ларссона, выпустив вместо них Игнатова и Хендрикса.

Небольшую долю интриги внес Квинси Промес. Нидерландец на 53-й минуте принял мяч от Соболева, обыграл двух защитников и сделал счет 1:4, но этот счет не продержался на табло и двух минут. Вячеслав Караваев вбежал в штрафную по правому флангу, прострелил, и Андрей Мостовой оформил дубль, ловко поставив заслон Рассказову.

Усилил интерес зрителей к оставшимся минутам матча выход Артема Дзюбы. Нападающего встретили громким свистом фанаты обеих команд. Впрочем, переживал экс-капитан российской сборной по этому поводу недолго — под гул «Виража» он реализовал пенальти за фол Кофрие, после которого бельгиец получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Завершил убийство «Спартака» Александр Ерохин, разобравшийся во вратарской площади Максименко, пропустившего этим вечером все, что летело в его створ.

Публикация от FC Zenit (@zenit_spb)

7:1 — теперь именно этот результат является самым крупным в истории противостояния «Зенита» и «Спартака».