Популярные темы

Названы три самые полезные каши на завтрак 24 октября 2021, 07:50

Дата: 24 октября 2021 в 07:53


Названы три самые полезные каши на завтрак
                24 октября 2021, 07:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Гарвардского университета в США составили рейтинг самых полезных каш для завтрака. Об этом телеканалу «Москва 24» рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Юлия Чехонина, передает Tengrinews.kz.

Первое место в рейтинге заняла льняная каша, второе — гречневая, на третьей строчке оказалась овсяная каша.

По словам диетолога, лен — единственный продукт растительного происхождения, в составе которого есть одна из трех жирных кислот — Омега-3. Она необходима для сосудов и кровообращения, поскольку уменьшает вязкость крови.

«Также она (льняная каша) является профилактическим фактором в отношении некоторых злокачественных заболеваний, потому что обладает антиоксидантными свойствами, способствует продлению молодости и препятствует преждевременному старению», — рассказала Чехонина.

Несмотря на высокую калорийность, льняная каша содержит в два-три раза больше белка по сравнению с другими кашами.

Эксперт отметила, что калорийность гречневой каши ниже, чем у овсянки. Гречка содержит в себе пищевые волокна, витамины группы В, это крупа позволяет сохранять энергию и поддерживать выносливость.

Овсяная каша способствует улучшению состояния микрофлоры кишечника. В ней есть холин, который помогает в борьбе с лишним холестерином. Также в исследовании центра говорится о снижении риска гипертонии при употреблении каши дважды в день.

Наконец, манная каша, не попавшая в рейтинг, обладает витаминами Е и В1, а также богата сложными углеводами и помогает побороть заболевания пищеварительной системы.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями