Популярные темы

По «Акнет» 2-3 года длятся судебные разбирательства. Я дал задание поставить точку в этом деле, — президент С.Жапаров

Дата: 23 октября 2021 в 15:54


По «Акнет» 2-3 года длятся судебные разбирательства. Я дал задание поставить точку в этом деле, - президент С.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По интернет-провайдеру «Акнет» уже 2-3 года длятся судебные разбирательства. Об этом сегодня, 23 октября, сказал пресс-конференции президент Садыр Жапаров.

«Я дал задание в этом деле поставить точку в ближайшее время.

Судебное следствие должно завершиться. Не должно быть такого, чтобы он [учредитель Кубан Ажимудинов] сидел в СИЗО долго. Мы знаем, как это тяжело. Я взял этот вопрос под свой контроль», — заявил глава государства.

По его словам, вопрос решится на той стороне, где будет правда и справедливость.

История вопроса:

В ноябре 2018 года в сети появились сообщения о рейдерском захвате «Акнета».

Представитель компании «Акнет» Амантур Абдырахманов сообщал, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили спор между учредителями данной компании. Дело должно было решаться в судебном порядке между двумя сторонами, однако в ситуацию вмещалась Финполиция. Дело было возбуждено по статье 221 часть 1, то есть «Злоупотребление служащими коммерческой организации либо использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы либо иных лиц.

В конце января 2019 года сообщалось, что в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении интернет-провайдера ОсОО «Акнет» ГСБЭП получила результаты по налоговым документам (проверкам), согласно которым установлены определенные нарушения. По этим нарушениям «Акнет» внес денежные средства в размере 150 млн сомов в счет возмещения причиненного государству ущерба.

В апреле 2019 года дело по «Акнет» передали МВД, в еачале декабря 2019 года МВД завершило досудебное. Следственной службой МВД были выявлены дополнительные факты уклонения от уплаты налогов со стороны президента ОсОО «Акнет» на общую сумму 616 млн 816 тыс. 112,70 сома, а также факты присвоения и растраты денежных средств путем незаконного списания, неоприходования в кассу на общую сумму 384 млн 901 тыс. 130 сомов.

Кубан Ажимудинов, являясь соучредителем компании «Акнет» и тогдашним президентом ОсОО «Акнет» стал фигурантом данного уголовного дела.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями