Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 октября 2021 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
«Про100art» — необычный театральный капустник, который собрал всю гамму красок в искусстве перевоплощения.



Любите ли вы театр так, как люблю его я?! Этот вопрос из статьи Виссариона Белинского легендарная актриса Татьяна Доронина подняла до уровня философии. Вот и костанайские актеры, несмотря на, казалось бы, легкую подачу капустника смогли показать и глубину чувств, и широту взглядов, и новые горизонты театра.

Перед стартом мы застали в зрительном зале директора театра Юрия Ивлева, который успевал и закулисье контролировать, и гостей принимать. Что чувствовал он накануне 100 сезона?



«Такое ощущение, как будто мне 150! – рассмеялся Юрий Иванович. – А если серьезно, то для нашего коллектива это огромная ответственность. Столетие выпало на наше поколение, легло на наши плечи. И ведь этого момента больше никогда не будет. Кто-то будет отмечать и 150 лет театра, но не мы. А мы должны достойно показать костанайцам всё, что наработано нашим театром за вековую историю. Думаю, это будет очень интересный сезон. Вплоть до июня 2022 года!»

Поздравления, подарки, награды, слова благодарности – всё это отложили на потом. Первую позицию отдали искусству. И актеры заблестели во всех смыслах.



В качестве связующей нити выбрали образы Станиславского и Немировича-Данченко, которые на протяжении всего действа склоняли к мысли: ВЕРЮ или НЕ ВЕРЮ?

Нельзя было не поверить мастерам сцены, которые представили сцены из разных постановок разных десятилетий.



Актрисы, отдавшие театру по сути всю жизнь, мгновенно перевоплощались в разных героинь своих спектаклей из прошлого репертуара, который заядлые театралы точно помнят. Талант + опыт = великая сила!



Среднее поколение не уступало в мастерстве. Один день из жизни актрисы разыграли только глаголами. На каждое слово – новая эмоция. А в целом – уже судьба, где трагедия соседствует с комедией.



Молодежь тоже старалась отвоевать сценическое пространство. Песни, танцы, пантомимы, кастинг на роль Джульетты. Актеры запросто раскрывали все секреты подготовки спектаклей, рассказывали тайны закулисья. Сочетали даже, на первый взгляд, не сочетаемое. Потому к финалу частушки на казахско-русском языке под баян и домбру были к месту и к теме.







После продолжительных аплодисментов и криков «браво» была и очередь из желающих поздравить. С пожеланиями новых премьер, успехов и нескончаемых оваций от имени акима Костанайской области вышел руководитель облуправления культуры Ерлан Калмаков. Он же вспомнил, что накануне подписал приказ о премировании работников театра, всех. Картины, новые костюмы и т.д. – подарков было немало.

От «Костанайских новостей» артистов поздравила Людмила Должанская, редактор радио «КН» и верный зритель, которая пожелала театру не только творчества без границ, но и зрительский зал без ограничений. Всем артистам «Костанайские новости» подарили брендированные футболки с логотипом «100 сезон».



Кстати, юбилейный капустник зрители смогут посмотреть уже сегодня. 23, 24, 30 и 31 октября в репертуаре русского театра – именно «Про100art». «Ждем вас на представлении!» — обратились артисты к зрителям.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями