Популярные темы

«Там, где большие деньги и госзаказы, к сожалению, так всегда». Обвиненная в поборах и некомпетентности тренер озвучила любопытную версию нашумевшего скандала

Дата: 23 октября 2021 в 14:30 Категория: Происшествия


«Там, где большие деньги и госзаказы, к сожалению, так всегда». Обвиненная в поборах и некомпетентности тренер озвучила любопытную версию нашумевшего скандала
Стоковые изображения от Depositphotos

Резонансная история с громкими обвинениями бывшего члена национальной сборной Казахстана по фристайл могулу Александра Геберта в адрес действующего наставника команды Елены Круглыхиной с каждым днем обрастает все новыми интересными подробностями.

Prosports.kz не оставляет попыток докопаться до истины и непредвзято разобраться в запутанной истории, поэтому после откровенного интервью со  спортсменом, редакция сайта решила обратиться со своими вопросами непосредственно к главному тренеру национальной сборной Казахстана по фристайлу Елене Круглыхиной.

– Елена Анатольевна, оказались ли для вас неожиданностью громкие обвинения от бывшего подопечного Александра Геберта?

– Нет. Обвинения идут в течение года, но, чтобы вот так, нет. Надо понимать, что нас видит весь мир и мне пишут коллеги с других олимпийских команд, спрашивают, что происходит и могут ли они как-то помочь. Пишут зарубежные спортсмены, являющиеся чемпионами мира, потому что во фристайле достаточно сплоченная мировая семья. Это видят еще и судьи, а они бывают очень разные, как и люди в обществе.

– Для чего все-таки бывший член национальной сборной пошел на такие крайние меры и создал серьезный конфликт, как вы считаете?

– Во-первых, у него есть очень серьезная поддержка. Первый паблик, через который Геберт обратился к общественности, однозначно, был проплачен, потому что никто не будет иметь дело с каким-то неизвестным спортсменом. Все это сделано для дестабилизации и провала команды на Олимпийских Играх.

– То есть, вы считаете, что за Гебертом кто-то стоит. А кто именно и какие цели у этих людей?  

– Я не могу сказать кто это. Это большая игра. Там где большие деньги и государственные заказы, так всегда, к сожалению.

– Геберт утверждает, что неоднократно подвергался разного рода унижениям с вашей стороны. Действительно ли такое имело место быть или все это выдумано?

– Парень не находился в сборной, не показывал результатов на чемпионате страны, в 2017 году был исключен практически из всех школ, то есть, его фактически оставили тренеры. Унижение, это когда человека в аэропорту в Алматы на своей машине встречала моя подруга бронзовый призер Олимпийских Игр Елена Хрусталева и привозила его ко мне домой, где он спал, ел и все остальное? Я его возила за границу, учила, одевала, обувала, устраивала в университет. Унижения, это когда парень получал экипировку, такую же, как у Юли Галышевой и Павла Колмакова. Унижения, когда ребята и я скидывались своими командировочными, чтобы просто вывезти Геберта за границу. Это все унижения?

– Для чего тогда человеку, посвятившему свою жизнь спорту все это выдумывать, на ваш взгляд?

– Во-первых, он понимает, что я медийная личность и не только в Казахстане.

– Парень хочет пропиариться?

– Хочет пропиариться, дестабилизировать состояние в команде. Возможно, он думает, что я опущу руки, но нет. Я и моя команда идем на Олимпийские Игры за медалями, и нас уже ничего не остановит.

– Похоже, что Геберт сейчас ставит на карту все, что у него есть …

– Значит, он совсем не понимает этого. Значит, ему платят и у него настолько все плохо, что он пошел на такое за какие-то несчастные копейки. Он не осознает всю серьезность ситуация, потому что все это обратится против него и это очень печально.

– Как вы могли бы объяснить аудиозаписи телефонных звонков, на которых вы нецензурно выражаетесь в адрес бывшего члена команды?

– Когда вам в течение недели звонят каждый вечер, зная, что вы закончили тренировку и, задавая одни и те же вопросы, не просто говоря: «Елена Анатольевна, извините, я, наверное, в чем-то не прав и может, вы дадите мне еще один шанс?». Нет, все это звучало так: «На каком основании вы меня убрали из команды? Как взлетела, так и упадешь!». Это была чистой воды провокация, и я уже просто не выдержала. Любой интеллигентный и здравомыслящий человек не выдержит такого, поэтому я сказала, как есть. Все матерятся, а если кто-то не матерится, пусть бросит в меня камень.

– Насколько известно в настоящее время сборная Казахстана под вашим руководством проводит УТС в Австрии. Какова численность мужской команды по фристайл могулу на сегодняшний день?

– Шесть человек.

– Сам Геберт говорил, что в сезон своего исключения из национальной сборной он, после Рейхерда и Колмакова, вместе с Сергеем Романовым был в ротации на этапах Кубка мира и Европы.

– Он не был в ротации. Это подтверждает официальный сайт Международной федерации лыжного спорта. Значит, парень не разбирается в рейтинге, не вникал в это и не понимает.

– Но человек все-таки должен помнить ездил ли он в этот сезон на международныестарты или нет.

– Наверное, у него нет памяти. Я приложила таблицу его результатов и результатов тех ребят, которые пришли в команду на два года позже и имели в своем активе 59 очков, а не 22 очка. Это большая разница.

– Получается, чтоГеберт в сезон-2019/2020 на момент своего исключения из национальной сборной не проходил даже во второй состав национальной команды?

– В предолимпийский сезон мы отказываемся от второго состава, и у нас его нет. 

– Но, если не ошибаюсь, спортсмен был исключен еще в прошлом году?

– Его исключили летом 2020 года в июле месяце.

– Всех спортсменов, которые не входят в число шести сильнейших сборной команды на предолимпийский сезон исключают из команды?

– Всех, кроме травмированных. Мы не можем избавляться от травмированных и должны их восстановить. Это моя методика и мое мнение, которое я всегда отстаиваю перед руководством.

– Что происходит с теми ребятами, которые выпали из состава национальной команды?

– У нас есть центр олимпийской подготовки, школа высшего спортивного мастерства, где ребята продолжают готовиться со своими личными тренерами, если захотят. Но исторически сложилось так, что если ты попал в сборную, но не использовал свой шанс, то ты заканчиваешь свою спортивную карьеру.

– То есть, как такого второго шанса спортсмены уже не получают?

– Саше давали шанс два раза.

– По словам Александра на летнем Кубке Казахстана в августе этого года он занял четвертое место, хотя около года полноценно не тренировался. Как бы вы оценили такие результаты спортсмена?

– Можно задать ему вопрос – почему он не занимался? В Казахстане не только я одна тренер.

– Заявляет, что ему не давали никаких возможностей для этого.

– Какие возможности? У нас у всех одинаковые возможности. В Риддере «ледники» не закрываются, поэтому приезжай, оплачивай проживание и катайся. Приезжай со своим тренером или без него. Он не мог приседать или прыгать на батуте? Ну что за бред.

– Какое логическое завершение вы видите для всей этой нашумевшей истории?

– Я не знаю, честно скажу. У меня нет логического завершения для данной ситуации.

– Остается ли все еще шанс, чтобы все решилось мирным путем?

– Он может извиниться передо мной и перед командой. Перед командой, потому что он облил грязью главного тренера, который дает результаты, а  все это сказывается и на членах команды.

Фото: Открытые источники

 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями