Популярные темы

Мамин собрал заседание из-за цен на продукты в Казахстане

Дата: 23 октября 2021 в 14:29


Мамин собрал заседание из-за цен на продукты в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Аскар Мамин провел в цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, передает Liter.kz.

За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2 процента. Отмечается удорожание цен на яйца на 1,3 процента, морковь на 0,8 процента и сахар на 0,7%.

Наибольший рост цен на яйца зафиксирован:

Больше всего цены на морковь выросли в Алматы (4,5 процента), на сахар — в Карагандинской области (5,5 процента).

Финансирование «оборотной схемы» в регионах увеличилось на 4,4 миллиарда тенге и достигло 45,1 миллиарда тенге. Целевой уровень обеспечен на 90,2 процента. Как отметили в пресс-службе премьера, закуплено 306 тысяч тонн социально значимых товаров, это на 12 процентов больше в сравнении с показателем прошлой недели.

Обеспеченность социально значимыми продуктами на трехмесячный период по стране превышает 90 процентов (+17,6 п.п. за неделю), наибольшие показатели по всем видам социально значимых продовольственных товаров достигнуты в Нур-Султане, Шымкенте, Мангистауской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции заключило 17 актов антимонопольного комплаенса с региональными торговыми сетями о снижении торговых надбавок с 15 до 10 процентов. В целом по республике заключено 125 актов антимонопольного комплаенса.

Премьер-министр поручил акимам регионов усилить работу по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания, в том числе путем увеличения финансирования «оборотной» схемы и доведения трехмесячных запасов по продуктам до рекомендованных объемов, организации бесперебойных межрегиональных потоков продовольственных товаров, а также своевременного пресечения фактов превышения торговых надбавок субъектами торговли.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями