Популярные темы

Мы не волшебники, чтобы «взмахнуть палочкой» и построить город, — Садыр Жапаров о проекте «Асман»

Дата: 23 октября 2021 в 14:14


Мы не волшебники, чтобы «взмахнуть палочкой» и построить город, - Садыр Жапаров о проекте «Асман»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «По городу «Асман», даст Бог, начнется скоро реализация. Сейчас разрабатывается генплан, потом проект будет разработан. Это займет год-полтора», — рассказал сегодня, 23 октября, президент Садыр Жапаров на пресс-конференции в госрезиденции «Ала-Арча».

Относительно критики по данному проекту города президент сказал, что они не волшебники, чтобы «взмахнуть палочкой» и построить город.

Также критикуют, как построят город, если в бюджете нет денег, — за счет инвесторов будет и генплан, и проектирование проведены, сказал он.

«Все начнется за счет средств, изысканных Госдирекцией. Главу Госдирекции назначим. Работа идет. Завтра или потом город начнется строиться, он нам будет нужен. Мы постараемся не задействовать бюджетные деньги. Гектарами выделим земли инвесторам», — рассказал он.

Есть заинтересованные инвесторы из Турции, ОАЭ, России, соседних стран, Китая, кто просит землю по 100 га или 50 га, сообщил он.

«Мы что получим? Мы обеспечим инфраструктуру, а строительство инвесторы возьмут на себя, их средства идет. Около $20 млрд уйдет и после этого они будут сами продавать и пользу увидят. Например, если вложит $1 млрд за 5 лет, то за 2 года продаст, то за 7 лет еще $1 млрд получит. А мы — государство говорим, что нам могут дать 5-10% квартирами в зависимости от соглашений, а мы ипотечными кредитами выдадим их гражданам. Мы такие условия ставим. Вот такая работа идет. Через 3 или 5 лет если начнется строиться, будет хорошо. Если за 7-10 лет закончиться строительство, будет хорошо, потому что завершается проект альтернативной дороги Север — Юг: из Оша, Жалал-Абада в Балыкчы за 4 часа смогут добираться граждане. Из Ферганы смогут приезжать на Иссык-Куль. Будущее города очень большое», — рассказал С.Жапаров.

Если город будет построен, то дома иностранцы тоже смогут покупать. В Бишкеке тоже разрешено покупать квартиры иностранцам, рассказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями