Популярные темы

Начиная от охраны до лаборанта, получали деньги и говорили, что уголь «чистый», — Садыр Жапаров о поставках угля на ТЭЦ

Дата: 23 октября 2021 в 14:14


Начиная от охраны до лаборанта, получали деньги и говорили, что уголь «чистый», - Садыр Жапаров о поставках угля на ТЭЦ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «По цене на уголь поручил все взять под контроль. По Кара-Кече работы в этом году начались поздно, потому что был саботаж. Кто-то там воровал уголь, многие чиновники посажены, из-за этого поздно началась [добыча и подготовка к ОЗП]», — рассказал сегодня, 23 октября, президент Садыр Жапаров на пресс-конференции в госрезиденции «Ала-Арча».

По его словам, уголь добывали на Кара-Кече, создали целую коррупционную схему.

«В Бишкеке открыли «Кыргызкомур», в Балыкчы филиал открыли и на Кара-Кече открыли отдельный офис. Писали, что из Кара-Кече уголь отвезли в Балыкчы, только на бумаге отвозили уголь.

Писали, что приняли уголь, что на склад отвезли, а потом средства разделяли. Вот и потом на ТЭЦ отправляли и там недостающий уголь с Балыкчы смешивали с песком и когда на ТЭЦ отгружали.

Там, начиная от охраны до лаборанта, получали деньги и говорили, что уголь «чистый». Вот этот уголь мы сжигали. Тот «чеп-черный» дым, уголь, который не сжигался, не было хорошего тепла — вот из-за этого.

Вот с этой мафией мы боролись летом. Но все еще не довели до конца, но в следующем году доведем до конца. А та шумиха, что, мол, ТЭЦ отдали и т.д., тоже проистекает отсюда, потому что мы на ТЭЦ чистый уголь хотим отвозить, над этим работаем.

Вот недавно была диверсия на Кара-Кече или со стороны врагов или тех, кто перестал там работать, или тех, кто перестал получать деньги в карман: перерезали кабели камер и в баки тракторов залили сахар. Сейчас оборудование в ремонте, идет следствие, диверсантов найдем», — рассказал С.Жапаров.

Также он рассказал, что, даст Бог, электроэнергия не будет отключаться.

«Я сказал министру энергетики по возможности экономить и ночью после 12 часов начали отключать в парке лишнее освещение, но подняли шумиху. Мы почему начали экономить? Мы хотели хотя бы сэкономить маленькие бюджетные деньги. Но дали команду, освещение идет. Зимой направим все силы, чтобы не отключать.

Импортная электроэнергия за счет бюджета оплачивается», — рассказал С.Жапаров.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями