Популярные темы

Садыр Жапаров: Раньше от частных инвесторов, которые хотели построить малые ГЭС, госслужащие требовали долю

Дата: 23 октября 2021 в 13:54 Категория: Новости экономики


Садыр Жапаров: Раньше от частных инвесторов, которые хотели построить малые ГЭС, госслужащие требовали долю
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Сегодня из Туркменистана получаем электроэнергию, из Казахстана и Узбекистана еще получим, даст Бог, по соглашениям», — сказал сегодня, 23 октября, президент Садыр Жапаров на пресс-конференции в госрезиденции «Ала-Арча».

По его словам, импорт электроэнергии практикуется давно, потому что за последние 10 лет ни одной ГЭС не построили, даже мини-ГЭС.

«Частным предпринимателям от госслужащих, от министерств, от премьера, от президента поступали слова: «Дай мне долю, вот столько-то процентов и дам разрешение или же столько — то средств дай, и тогда дам разрешение». А я как пришел в октябре, на строительство МГЭС дал разрешения и создал условия предпринимателям. Сегодня начали работать», — сказал С.Жапаров.

На сегодня строятся 7 ГЭС строятся.

Если бы за 10 лет построили эти ГЭС, то не было энергокризиса в Кыргызстане и не пришлось бы импортировать электроэнергию, наоборот, страна стала бы экспортоориентированной, сказал он.

«Вот ничего этого не сделали раньше, а мы это делаем сейчас. Даст Бог, через 3-4 года выйдем из энергокризиса по плану», — рассказал С.Жапаров.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями