Популярные темы

Садыр Жапаров: Сегодня ГСМ стоит в районе 50-54 сомов. До конца года постараемся удержать цены на этом уровне

Дата: 23 октября 2021 в 13:14


Садыр Жапаров: Сегодня ГСМ стоит в районе 50-54 сомов. До конца года постараемся удержать цены на этом уровне
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Мы все силы направим на то, чтобы цены на ГСМ не выросли», — сказал сегодня, 23 октября, президент Садыр Жапаров на пресс-конференции в госрезиденции «Ала-Арча».

По его словам, сегодня ГСМ стоит в районе 50-54 сомов за литр. «До конца года постараемся удержать цены на этом уровне. А мы разве обещали акциз и налог снизить? Акылбек Усенбекович, можете ответить» — спросил он.

Ранее журналистка сказала, что Ассоциация нефтетрейдеров предложила снизить акциз налог и освободить их от НДС, потому что цена на бензин скоро может на 10 сомов подорожать.

«Если так будет, то продукты питания могут подорожать. Какая работа ведется в этом направлении?» — спрашивала у него журналистка.

Глава кабмина Акылбек Жапаров заявил, что по акцизу и НДС переговоры идут уже месяц.

«Вчера из Туркменистана начали поступать [ГСМ]. После того, как уважаемый президент съездил в Туркменистан, открылся и этот канал. Но если это нужно, то кабинет министров готов пойти на это. Сейчас с нефтетрейдерами по недопущению роста цен механизмы гарантии прорабатываем», — рассказал А. Жапаров.

В свою очередь С.Жапаров сказал, что когда съездил в Туркменистан, по нефти и газу и электроэнергии провел переговоры.

«Пользуясь случаем, выражаю большую благодарность президенту Туркменистана — нам дал и электроэнергию, и газ, и нефть. На сегодня электроэнергию получаем из Туркменистана. Нам и газ дали, сейчас стоит вопрос транзита газа. Мы по газу сейчас проводим переговоры по другим способам, пока не буду рассказывать. А нефть, бензин, дизтопливо в Ош уже поступает. С этих пор оттуда будем брать. Также из России тоже берем ГСМ, они не жалеют для нас ГСМ. Я сказал в докладе, что подписано соглашение до 200 тыс. тонн ГСМ, они будут поступать. Нельзя будоражить, что на 10 сомов подорожает и т. д. Мы направим все силы [на недопущение роста цен]», — рассказал С.Жапаров.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями