Популярные темы

ОДКБ проводит масштабные военные учения у границ Афганистана 23 октября 2021, 12:00

Дата: 23 октября 2021 в 12:03 Категория: Общество


ОДКБ проводит масштабные военные учения у границ Афганистана
                23 октября 2021, 12:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Военнослужащие стран ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, куда входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан) провели очередные учения на таджикско-афганской границе. Силы оперативного реагирования Блока отработали сценарий разгрома условного противника — колонн боевиков, вторгшихся вглубь территории Таджикистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Сообщается, что было задействовано четыре тысячи солдат и свыше 500 единиц техники.

Ситуацию в Исламской республике в ОДКБ считают все еще напряженной. Один из возможных рисков в регионе — это вытеснение бандформирований из Афганистана в соседние страны.

«Талибан» (организация запрещена в Казахстане) сейчас, пытаясь установить единоличную власть на территории Афганистана, будет стремиться вытеснить со своей территории или уничтожить все проигиловские бандформирования, поэтому не исключается вариант, что он вытеснит на территорию Таджикистана, Афганистана, а может быть, Туркменистана те группировки, которые не будут ему подчинены», — сообщил замкомандующего войсками центрального военного округа МО РФ Евгений Поплавский.

Напомним, ситуация в Афганистане особенно обострилась в августе, когда боевики движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в Казахстане) развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, «предотвратить бойню». 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями