Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 октября 2021 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Тема применения контрольно-кассовых машин с функцией онлайн-передачи данных в органы госдоходов обсуждалась уже не раз. На этот раз в областную Палату «Атамекен» обратились 211 представителей малого бизнеса Житикары. Не один-два человека, чьи проблемы можно было решать индивидуально.



«Переживаем мы, мелочь», – заявила индивидуальный предприниматель Алла Ерофеева. По мнению житикаринских предпринимателей, для крупных торговых точек это не проблема. Речь о том, что в чеках, которые выдают покупателю в магазине, должны быть указаны 15 обязательных реквизитов, включая наименование товара, цену за единицу, сколько его приобретается и единицу измерения. Житикаринцы утверждают, что это вынуждает их покупать дорогостоящую аппаратуру, вести бухгалтерский учет (что ИП не обязаны делать), а значит, увеличивать штат. А это ставит маленькие магазины на колени. Предприниматели просят требование закона пересмотреть.

Пока за нарушение не полностью указанных реквизитов житикаринские предприниматели получают уведомление налогового органа, которое надо исполнить. Или объясниться. Как – торговцы не понимают. Но, оказывается, это еще полбеды. Потому что административной ответственности пока за неполный чек не предусмотрено. Все изменится с января будущего года, когда заработают новые статьи Кодекса об административных правонарушениях. «Проблема нас пугает, и мы ждем помощи», – заявляют житикаринцы.

Бизнесмены полагают, что государство хочет контролировать за их счет оптовиков – поставщиков товаров. Однако есть и другая причина, о которой упомянули на заседании совета. Чек с полными реквизитами защищает покупателя. При несоответствии товара по каким-то параметрам можно легко доказать, кем он продан, по какой цене. Тут у ИП оправдание простое: жили же до этого по старым правилам, и ничего.

– Новую норму из Налогового кодекса уже никто не уберет, – заявила представитель Департамента госдоходов Гуля Ахметова. – И закон надо исполнять. Это не так страшно и невозможно. Надо решать вопросы с Центром технического обслуживания. С 2019 года было время подготовиться.

Представитель ТОО «Кост – KASSA» Марсель Хусаинов поддержал чиновника: не надо приобретать слишком дорогое оборудование. Кроме того, они готовы консультировать и предоставить кассовые аппараты, поскольку являются их разработчиками, бесплатно. Это вызвало у предпринимателей шквал эмоций. Они не верят в бескорыстность частного бизнеса. А налоговые службы житикаринцы обвинили в том, что они не вели разъяснительную работу, не консультировали. Те попытались сослаться, что вся информация есть на сайтах, но опять вызвали поток обвинений. Председателю совета Владимиру Шакуну пришлось выступить примирителем: «Проблема есть. Полагаю, не на пустом месте».

Как выбираться? Налоговый кодекс действует, и запустить процесс в обратном направлении очень сложно. Хотя, выяснилось при обсуждении, наверное, надо было при его принятии установить градацию: есть средний бизнес, есть малый, а есть микробизнес. И ставить их на одну линейку неосмотрительно и даже опасно.

Был предложен временный выход: отсрочить действие статьи Кодекса об административных правонарушениях и дать бизнесу дополнительное время. А с житикаринскими предпринимателями поработать детально на их площадке. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями