Популярные темы

Врач рассказал о рисках заражения несколькими вирусами одновременно

Дата: 23 октября 2021 в 09:59


Врач рассказал о рисках заражения несколькими вирусами одновременно
Стоковые изображения от Depositphotos

Люди, заразившиеся сразу несколькими инфекциями, могут перенести болезнь в тяжелой форме, чем при заражении одним патогеном. Об этом заявил врач-инфекционист Илья Акинфиев, передает радио Sputnik.

По словам Акинфиева, заражение несколькими видами вирусов и бактерий на медицинском языке называется микст-инфекцией.

«Это может быть вызвано, например, двумя различными вирусами, также часто бывает присоединение к вирусу бактерии. Один из самых частых и актуальных на сегодняшний день примеров – это, конечно же, вирусная пневмония, или коронавирусная пневмония, когда на нее накладывается бактериальная (пневмония, – ред.). Получается, что состояние отягчается, заболевание протекает более тяжело, с более сильной интоксикацией. Также часто встречается одновременное заражение вирусами гепатита B и C», – сказал Илья Акинфиев в интервью радио Sputnik.

Иногда микст-инфекции могут протекать в легкой форме из-за «конкуренции» между вирусами, то есть когда патогены начинают бороться друг с другом.

«На слуху на сегодняшний день одновременное заражение вирусом гепатита B и вирусом гепатита D. В таком случае заболевание протекает в среднетяжелой форме, как если бы человек был заражен только одним вирусом. При этом если человек сначала переболевает гепатитом B, а через какое-то время заражается гепатитом D, возможен даже летальный исход», – предупредил Илья Акинфиев.

«При вирусной микст-инфекции лечение не будет отличаться, потому что противовирусная терапия схожа для многих вирусов. А вот когда микст-инфекция – это вирус и бактерия, то алгоритм лечения меняется полностью, и обязательно совместно идут и противовирусные препараты, и антибактериальная терапия, то есть антибиотик», – пояснил кандидат медицинских наук.

Илья Акинфиев напомнил, что осень – это сезон гриппа, а в настоящий момент сохраняется и высокая вероятность инфицирования коронавирусом. Снизить риск одновременного заражения двумя вирусами можно с помощью вакцинации, заключил инфекционист.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями