Популярные темы

Театральный фестиваль – в столице

Дата: 22 октября 2021 в 17:39 Категория: Новости культуры


Театральный фестиваль – в столице
Стоковые изображения от Depositphotos

Столица продолжает уверенно задавать тон в культурной жизни страны. Особую значимость и актуальность мероприятия в этой сфере приобретают в канун 30-летия Независимости Республики Казахстан. Ярким подтверждением тому станет предстоящий театральный фестиваль «ТЕАТР ALL Nur-Sultan theatre week.

В канун 30-летия Независимости Казахстана в столице состоится театральный фестиваль «ТЕАТР ALL Nur-Sultan theatre week». В рамках театральной недели 11 лучших коллективов города и зарубежья представят более 20 постановок.

Фестиваль пройдет в столице с 28 октября по 1 ноября. Свои лучшие постановки зрителям покажут театр «Астана Опера», казахский драмтеатр им. К. Куанышбаева, театр комедии им. А. Мамбетова, русский драмтеатр им. М. Горького, а также столичные театры кукол, МТЮЗ, «Жастар», «Наз», «Astana Musical». В качестве почетных гостей фестиваля в столицу приглашены творческие коллективы Московского драматического театра на Малой Бронной и Государственного академического центрального театра кукол им. С. Образцова.

В программу фестиваля также вошли опера «Қыз Жібек», музыкальная драма «Абай-Тоғжан», спектакли «Құнанбай», «Жарқанат», «Ромео и Джульетта», «Жібек», балет «Жизель» и др. На площадке фестиваля состоится конференция, на которой планируется обсудить проблемы и дальнейшие пути развития театрального искусства Казахстана.

Также будут организованы мастер-классы, выставки современного и изобразительного искусства.

– Целью данного культурного события является поддержка наших деятелей культуры, создание праздничного настроения как для зрителей, так и для участников фестиваля. Впервые в проведении данного фестиваля будет задействована вся инфраструктура города, в том числе малый и средний бизнес. Во время театральной недели будут организованы выставки, различные мастер-классы ведущих театралов и мэтров театральной сцены, среди горожан также разыграем билеты на интересные премьерные постановки спектаклей. Вся информация относительно организации театральной недели будет размещена на сайте www.visitnursultan.kz, – сообщал ранее аким столицы Алтай Кульгинов.

В рамках программы 30 октября в 19:00 Музыкальный театр юного зрителя приглашает посмотреть метафизическую драму Н. Мошина «Дүние-ғапыл». Авторы постановки обращаются к общей для всего человечества теме, подчеркивая важность самой жизни, состояния души. Режиссер-постановщик и сценограф – заслуженный деятель Казахстана Асхат Маемиров.

Днем позже в 17:00 артисты театра покажут драму «Улдар» по мотивам романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Спектакль рассказывает о жизни подростков, поднимает вечные вопросы воспитания, взаимодействия с детьми. Режиссер-постановщик – Ерназар Жанатилек, перевод осуществлял А. Омаш.

Стоит отметить, в этом году столичный Музыкальный театр юного зрителя открыл всего лишь второй свой сезон.

– В торжественной обстановке открылся второй сезон акимата города Нур-Султан. Этот год для нас особенный. Наступает 30-летие Независимости страны, – говорит директор театра Асхат Маемиров. – А в нашем театре трудятся ровесники независимости. Они отражают потенциал независимой страны в искусстве, ее творческий облик. Поэтому перед ними стоят большие цели. В первом сезоне мы представили семь спектаклей. В этом году планируем еще несколько спектаклей.

По его словам, творческий коллектив в новом сезоне намерен поставить на сцене комедию Николая Гоголя «Женитьба», комедию Жусупбека Аймауытова «Сылаң қыз», а также произведения Мухтара Ауэзова и других всемирно известных классиков.

В рамках фестиваля 31 октября в 19:00 на сцене театра «Жастар» состоится мюзикл Т. Ахметжана «Таптым. Ғашық болдым. Жоғалттым». В основе сюжета – история любви двух юных сердец, переживающих препятствия и драму. Преисполненная мелодией, пронизанная печалью – эта история любви не оставит зрительские сердца равнодушными. Режиссер-постановщик – Нурканат Жакыпбай, художник постановщик – Кабыл Халыков, хормейстер – Анель Сиргебаева, балетмейстер – Гюзел Мухамеджанова.

В этот же день Государственный театр танца «НАЗ» представит хореографический спектакль «Тұйғындар». Постановка рассказывает о древней истории казахского народа до образования Казахского ханства, о периоде с VI по XI века, когда наши земли населяли саки, гунны, канлы. Зрители увидят, как создавался и становился Тюркский каганат. Хореографы-постановщики – Е. Агымбаев, К. Агымбаева, М. Айтмагамбетова. Начало в 17:00.

Государственный театр «Astana musical» приглашает зрителей в камерный зал ЦКЗ «Qazaqstan» 31 октября в 18:00 на танц-перформанс «COVID-19». Хореографический спектакль представляет размышления о вечных ценностях, внутреннем состоянии человека во время карантина, об изменениях в его сознании, об абсурдных действиях и убеждениях населения, о боли потерь близких и родных. Истории героев – правдивы, от этого так проникновенны. Режиссер-хореограф спектакля – Анель Мурзагулова, автор музыкальных произведений – Акжол Омирзаков.

В этот же день в 11:30 в Театре кукол покажут спектакль «Ер Төстік» по мотивам казахского народного эпоса. В постановке отражаются казахские традиции, обычаи, отношения к родителям и старшему поколению. Зрителям рассказывают об отваге батыров, их любви к своей земле. К тому же упоминается немало казахских пословиц и поговорок. Режиссер – Куралай Ешмуратова.

В заключительный день фестиваля, 1 ноября, на сцене театра «Жастар» состоится музыкально-поэтическая постановка «Қанаттылар». Вновь зрителей окунут в мир переживаний об общечеловеческих ценностях, смысле бытия и предначертаниях судеб. Спектакль является премьерным для инклюзивного театра «Қанаттылар». Автор Г. – Салыкбай, режиссер – Н. Вахитов.

Вход на мероприятия осуществляется строго посредством приложения Ashyq. Также посетители должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Нурлан СЕЙДАЛИЕВ, Нур-Султан

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями