Популярные темы

Немецкий журналист путешествовал по Казахстану на поезде и сделал там замечательные фото

Дата: 22 октября 2021 в 17:29 Категория: Новости туризма


Немецкий журналист путешествовал по Казахстану на поезде и сделал там замечательные фото
Стоковые изображения от Depositphotos

Немецкий журналист Марио Хеллер рассказал о своем трехнедельном путешествии по Казахстану на поезде. Фото опубликовал The Guardian.

Повсюду пахнет приготовленной едой. А из разных углов вагона доносятся различные звуки: резкий храп, детский крик, народная музыка и голос с радио, пишет Хеллер.

 

 

Публикация от Mario Heller (@heller_mario)

«Лежа на верхней полке, я ищу телом охлаждающую пластиковую стенку из-за сильной жары. Я нахожусь в состоянии между неглубоким сном и нервными взглядами на мобильный телефон – по-прежнему нет связи. Так началось мое трехнедельное путешествие по бескрайним просторам Казахстана», – рассказывает журналист.

Марио Хеллер сел на поезд ночью с Алматы. С ним был 26-летний переводчик Даулет. Они познакомились в Facebook всего за пару дней до этого.

«За несколько недель до путешествия я посмотрел на карту Казахстана и задумался, как они там передвигаются по такой огромной стране. Позже я узнал, что государственная железнодорожная компания является одним из крупнейших работодателей в Казахстане. Там насчитывается 146 тысяч сотрудников. Тем не менее длина железнодорожных путей в Казахстане составляет всего 16 тысяч километров. Это намного меньше чем у Германии. Хотя Казахстан размером как вся Центральная Европа», – написал Хеллер.

Он рассказал, что другие пассажиры всегда с любопытством смотрели на него. Все-таки иностранные путешественники большая редкость для казахстанских поездов. За все 7,5 тысяч пути он встретил только трех человек из западных стран.

«В последнем вагоне мы встретили 52-летнюю Майру. Ее заразительный смех, дружелюбие и дух сразу смели с меня усталость. Она пригласила нас к себе в купе и предложила вареное мясо из полиэтиленового пакета. Я с благодарностью отказался. Она предположила, что я вегетарианец, «как и все европейцы». Тогда она объяснила, что нужно есть больше мяса, чтобы быть сильнее. После этого Майра вызвала меня на поединок по армрестлингу, который я принял, но быстро признал поражение», – рассказывает журналист.

Он отметил особую социальную значимость еды. Пассажиры часто делились ею друг с другом, что считается знаком уважения и гостеприимства.

Также путешественник отметил эстетику вагона-ресторана. Там трое мужчин выпивали водку и пригласили Марио и Даулета за свой стол.

«Даулет разыграл мусульманскую карту чтобы не пить. Я согласился на пару стаканов. Перед каждым тостом все загадывают вслух желания. К водке нам подали копченный сыр и салат. Мужчины были дружелюбны, постоянно хотели пожать мне руку и наливали мне все больше и больше водки. После шестого стакана я уже кричал, чтобы мы все могли жить счастливо и здорово. Слегка раздраженный Даулет переводил мои пожелания.

Ранее Казахстан стал одной из лучших стран для путешествий в 2021 года. Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями