Популярные темы

Военный историк объяснил заявление о необходимости НАТО противостоять России

Дата: 22 октября 2021 в 16:37


Военный историк объяснил заявление о необходимости НАТО противостоять России
Стоковые изображения от Depositphotos

Заявления о российской угрозе странам НАТО и необходимости противостояния делаются для того, чтобы оправдать дополнительную милитаризацию, считает военный историк Борис Юлин. В разговоре с «Лентой.ру» он объяснил, что теоретически в какой-то момент НАТО может объявить Россию государством, поддерживающим терроризм, и нанести удар.

Материалы по теме

00:00 — 22 марта«Отношения у нас хуже некуда»США и Россия на грани новой холодной войны. Почему в Америке этому не придают значения?00:01 — 2 июняУравнение безопасности.Сергей Рябков — о том, как встреча Путина и Байдена поможет разрешить противоречия России и США

В НАТО должны занять четкую позицию по тому, как противостоять угрозам со стороны России. С таким призывом выступила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. По словам политика, Москва регулярно нарушает воздушное пространство стран Балтии и черноморских государств.

Россия как оправдание

Юлин уверен: подобные заявления традиционно делаются либо для того, чтобы получить деньги на военные нужды, либо для того, чтобы развернуть дополнительные силы. Именно это, по его словам, происходит и сейчас.

«Рассуждать о серьезных угрозах со стороны России в адрес НАТО — это нездоровая паранойя, учитывая то, как промышленный и военный блок альянса превосходит нашу страну. В данном случае речь просто о попытках оправдать дополнительную милитаризацию, — считает историк. — Если в какой-то момент они сочтут, что им выгоднее решить свои вопросы силой оружия, то так они и поступят. Объявят, например, Россию государством, поддерживающим терроризм, и нанесут удар. Но это все чисто гипотетически, в данном случае речь идет все же о том, чтобы обеспечить НАТО еще большее превосходство».

Российская сторона и страны-члены Североатлантического альянса регулярно обвиняют друг друга в нарушении воздушного пространства. Так, в конце сентября российский истребитель сопроводил над Черным морем американский самолет-разведчик.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями