Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 октября 2021 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Мировая практика Это ежегодная благотворительная премия, которой в Казахстане начали награждать с 2018 года. С её помощью находят, признают и поощряют организации и людей, которые делают значимый вклад в сфере благотворительности.

К слову, награждение благотворителей — это общемировая практика. В США, Канаде и Австралии награждение также служит и для того, чтобы выделить выдающихся лидеров, установивших новые стандарты качества оказания благотворительной помощи. Ведь она, по мнению аналитиков, будет играть решающую роль в реагировании на ситуацию, связанную с пандемией, а также экономических и социальных последствий в мировом кризисе. Вместе с тем важны позитивные изменения в сообществе, которые были и могут быть достигнуты благодаря благотворительному партнерству и поддержке.

Вот и казахстанская премия «Жомарт жүрек», как подчеркивают её инициаторы (это министерство информации и общественного развития РК), отмечает выдающиеся достижения современной филантропии подчеркивая дальновидную, высокоэффективную и преобразующую работу. Премия была инициирована в рамках программы «Рухани жаңғыру». За эти годы её обладателями стали 125 человек: 2018 году – 50, 2019 году – 50, 2020 году – 25.

Среди задач проекта — привлекать жителей регионов к принятию мер по решению социальных вопросов родного края. А также тиражировать успешный опыт наиболее ярких и значимых общественных инициатив как на местном, так и республиканском уровнях. И кроме того, стимулировать появление социально значимых проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. Когда всё социально-значимо Премию присуждают по пяти номинациям. В этом году на них претендуют жители разных районов Костанайской области и разных сфер деятельности.
В номинации «Жыл меценаты» награждают за активную меценатскую деятельность, основанную на оказании благотворительной помощи в развитие науки, образования, культуры, искусства, спорта, сохранении исторического и этнокультурного достояния общества и государства. Претендент от нашего региона — Сапар Ыскаков, меценат, обладатель двух почетных званий в номинации «Алтын адам», президент благотворительного фонда «Тілеп». По его инициативе начали строительство трехгодичного проекта «Туристический хаб» в Амангельдинском районе, стоимостью 750 млн.тенге. А в этом году благодаря ему построили крытый бассейн (проект на 120 млн.).



В номинации «Туған өлке» (за реализацию социально-значимых проектов по поддержке малой родины) — Иван Вечтейн, директор ТОО «им. К. Маркса», находящегося в селе Озерное. Он уделяет большое внимание не только благоустройству, но и строительству, реконструкции социальных объектов — это Дом культуры, школы, сельские библиотеки. В этом году оказал помощь в  реконструкции парка в селе Озерное (высадка саженцев, строительство аллеи из брусчатки), установке ограждения центральной части села Московское. Также оказал помощь в строительстве «Аллеи Независимости» в городе Тобыл.



В номинации «Жыл тұлғасы» (за активную филантропическую деятельность) — Болат Карабаев, глава крестьянского хозяйства «Мирас», с.Ершовка Узункольского района. В этом году в селе Убаган благодаря ему построен новый, современный медицинский пункт, а также новые жилые дома для населения. В том числе для многодетных семей. Для пенсионеров сельского округа за счет собственных средств проводит восстановление кровли, замену окон, утепление наружных стен и перекрытий. Плюс ремонт школы, покупка медоборудования для районной больницы и т.д.



В номинации «Жылдың үздік ұйымы» (за эффективную реализацию благотворительной программы) — АО «Комаровское горное предприятие», которое оказывает большую спонсорскую помощь Житикаринскому району в развитие инфраструктуры. В этом году в рамках проекта «Көркей бер, Қостанай» завершено пять проектов, ремонт социальных объектов, оказание помощи социально-уязвимым слоям населения, приобретение компьютерного томографа для районной больницы, установка детских площадок в селах Тохтарово, Пригородное и т.д.



В номинации «Жылдың үздік қамқоршысы» – Кристина Юдакова, волонтер Аулиекольского района. Она открыла студию «Детского развития», направленную на всестороннее умственное и физическое развитие детей-инвалидов. А также оказывала услуги на благотворительной основе малоимущим и малообеспеченным людям. Как волонтер помогала в сбор средств на приобретение оборудования для детей-инвалидов и т.д.
Они могут стать победителями республиканского этапа конкурса. Всё зависит от голосования, которое стартует уже в понедельник, 25 октября, и продлится по 29 октября. Голосовать может любой желающий на сайте: jomartjurek.ruh.kz. Победителей объявят 16 ноября, в день, когда в Казахстане был принят закон о благотворительности. Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото автора и фотокорров «КН»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями