Популярные темы

Россия хочет исключить «Талибан» из списка запрещенных террористических организаций — если это сначала сделает Совбез ООН

Дата: 22 октября 2021 в 10:52 Категория: Происшествия


Россия хочет исключить «Талибан» из списка запрещенных террористических организаций — если это сначала сделает Совбез ООН
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что «Талибан» хотят исключить из списка запрещенных организаций в его стране. По информации «Интерфакса», «приближается к принятию решения», но Путин ждет, чтобы сначала такое решение принял Совбез ООН.

«Позиция России будет заключаться в том, чтобы двигаться именно в этом направлении», — сказал Путин. Примут ли такое решение — зависит от того, будет ли ситуация в Афганистане развиваться в «позитивном ключе». От талибов ждут налаживания отношений с этническими меньшинствами Афганистана. 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ранее также выступил за диалог с талибами. С представителями запрещенной организации даже встретились послы Кыргызстана и Казахстана. Кроме того афганская делегация приезжала в Афганистан.

Узбекистан заявил, что готов признать талибов, если будут выполнены определенные условия:

Боевики радикального движения «Талибан» захватили Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август. Наступление талибов началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.

16 августа стало известно, что боевики «Талибана» захватили президентский дворец в Кабуле, а сам президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Талибы давали много позитивных обещаний — и касательно прав женщин, и о правах этнических меньшинств. Однако действия с этими обещаниями расходятся.

18 октября Сираджуддин Хаккани, лидер «Сети Хаккани», внесенный в список террористов, а также исполняющий обязанности министра внутренних дел в правительстве «Талибана», встретился с родственниками террористов-смертников. Об этом сообщил официальный представитель МВД Саид Хости.

Хаккани приветствовал семьи террористов-смертников и почтил память погибших, а после пообещал земельные участки их семьям.

21 октября около двух десятков афганок вышли на улицы на марш за права женщин — член «Талибана» ударил иностранного фотографа прикладом винтовки и пнул ногой. Еще один ударил журналиста кулаком. Сентябрьский марш за права женщин был разогнан. Талибы требуют, чтобы афганки скрывали лица на публике под буркой. Уже в первую неделю после захвата власти женщинам запретили выходить из дома на работу «в целях безопасности». Без мужчин афганским женщинам не продают даже еду на рынках, а в Кандагаре, что на юге страны, прекратили свою работу женские поликлиники.

Зарубежные дипломаты и журналисты сообщают об убийствах несогласных и массовых захоронениях, хотя подтвердить или опровергнуть такую информацию пока невозможно. Кроме того, в последнее время в Афганистане постоянно проводятся теракты, погибают сотни человек — а ответственность за преступления берет на себя ИГИЛ. 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями