Популярные темы

Фестиваль кукол впервые прошел в Шымкенте

Дата: 21 октября 2021 в 18:39


Фестиваль кукол впервые прошел в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Впервые в Шымкенте прошел фестиваль кукол, сообщает vera.kz

Арбат Шымкента на несколько часов превратился в подиум для кукол. Гигантских марионеток выгуливали по аллее, а самодельных – выставили на продажу. Такое мероприятие в Шымкенте проводят впервые. Парад 30 ростовых кукол, похожих на исторических личностей, это фишка мероприятия, а весь день горожане могли выбрать куклу по душе или пройти масте-класс и научиться их делать.

«У нас есть мастер, который обучает по трем направлениям. Первое – расскажет, как делать марионеток, второе – как делается планшетная марионетка, третье – научит делать именно ростовую куклу. А еще будет мастер-класс художник-режиссер проводить. Она научит желающих именно вождению кукол, расскажет, как их нужно держать, любить, как с ними танцевать разговаривать», – рассказывает директор театра кукол и юного зрителя г. Шымкента.

Правда, парад огромных марионеток по Арбату проходил каждые два часа, а вот ярмарка кукол не сворачивалась ни на минуту. Мастерицы Шымкента выставили свои работы. На столах лежат куклы вязанные, куклы из глины, куклы-тильды и многие другие. Гузель Мирсаяпова уже три года создает кукол. Ее вязанные девочки отлично подходят и для игр в «дочки-матери», и для оформления интерьеров.

«Изначально для меня это было хобби, а сейчас я полностью занимаюсь только игрушками. Цена моих кукол от 6 тыс до 15 тыс тенге. Все зависит от материала, от модели куклы. Вот если кукла крупнее, меньше ниточка, то и работы больше, потому она и подороже. Вот я сейчас стала делать фигуристых кукол, это такой ответ Барби. Ее делать очень кропотливо», – рассказывает Гузель Мирсаяпова.

Хобби в настоящий бизнес превратила Ирина Молоткова. Она же и производитель кукол, и маркетолог, и реализатор. Уже 4 года изготовление кукол для нее основной зароботок. Работает только с капроном и за день может сделать даже три Позитивчика. Так она называет своих кукол, похожих на домовят.

«Началось все с того, что в интернете понравилась кукла и я решила попробовать. Потом стала уже на этом зарабатывать. Сейчас скорость работы у меня больше, чем 5 лет назад. За день могу сделать две или три куклы. Покупатели находятся через инстаграм, мы выходим на ярмарку в «Шымкент-плазу». Да, и за годы появилась большая клиентская база. Мы отправляем кукол во все регионы Казахстана, отправляем и в Россию. Я думаю, что если такая работа не нравится, то ей невозможно заниматься. А мне нравится, и я считаю, что ни одного дня не работала», – говорит Ирина Молоткова.

Производительницы кукол в один голос уверяют, это занятие им в удовольствие, а потому силы работа не отбирает, а дарит массу положительных эмоций. Наталья Горянова 4 года назад попробовала сделать первую куклу. Занятие это затянуло и с тех пор она вяжет не только кукол, но и различных зверюшек. Таким способом Наталья снимает усталость и стресс после основной своей работы. Стоматолог по профессии после трудного рабочего дня с радостью берется за крючок и начинает петелька за петелькой создавать кукол, кошек, собак или гномов. Все зависит от настроения.

«Я занимаюсь игрушками с детства. Я вязала с детства. У нас была библиотекарь и она всегда давала мне книжки с выкройками для игрушек и я этим занималась. Это – моя любовь. Бизнесом все стало года 4 назад. Я прихожу домой и вяжу игрушки, отдыхаю. Это меня, знаете, успокаивает. А когда у тебя получается игрушка и ты сам от нее в восторге, и она нравится маме и детям, а они оценивают мою работу, это приносит радость и положительный эффект. Вы знаете, у меня ведь каждая кукла единственная в мире и я больше никогда не смогу сделать ее копию», – рассказывает Наталья.

Такую ярмарку-выставку в Шымкенте планируют сделать традиционной. Только надеются, что удастся привлечь больше мастериц, коллекционеров и зрителей. Из-за пандемии количество участников пришлось ограничить

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями