Популярные темы

Будет создан Госфонд развития туризма. Ему выделят 1 млрд сомов, — кабмин

Дата: 21 октября 2021 в 18:04 Категория: Новости туризма


Будет создан Госфонд развития туризма. Ему выделят 1 млрд сомов, - кабмин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Принято решение о создании Государственного фонда развития туризма и выделении 1 млрд сомов на развитие туризма. Об этом на республиканском совещании глав органов местного самоуправления и местных государственных администраций заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Его слова передала пресс-служба кабмина.

«Объекты, имеющие культурную или историческую ценность, имеются во всех регионах страны. Однако до настоящего времени развитию туристической инфраструктуры не уделялось должного внимания. Сколько бы не давалось поручений о необходимости развития туризма – дело так и не сдвинулось с места. Учитывая это, принято решение о создании Государственного фонда развития туризма и выделении 1 млрд сомов. Кроме этого, будет осуществляться ремонт дорог, ведущих к туристическим объектам, решаться другие вопросы развития туристической инфраструктуры», – заявил А.Жапаров.

Он сообщил, что Государственный фонд развития туризма в целях развития туристической отрасли будет наделен широкими полномочия.

«Фонд развития туризма будет уполномочен сдавать в аренду объекты туристической индустрии, заключать договоры об их купле-продаже, заключать договора о совместном развитии объектов туризма и их долевом строительстве, привлекать инвестиции, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Для стимулирования туристической отрасли будут внесены изменения в законодательство в части использования земли. Большое внимание будет уделено развитию туристических кластеров, таких как Каракол с его горнолыжным отдыхом, Ош – с его богатой историей и культурой, в городе Жалал-Абад мы будем развивать рекреационный кластер. Для предприятий туристической отрасли будут предоставлены определенные преференции», — подчеркнул глава кабмина.

А.Жапаров также сказал, что большое значение для развития туризма будет иметь завершение строительства альтернативной дороги Север—Юг и кольцевой автодороги в Иссык-Кульской области.

«Каждый регион, с учетом историко-культурных особенностей должен разработать простой, понятный и узнаваемый логотип, который будет способствовать узнаваемости региона среди населения и потенциальных туристов», – сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями