Популярные темы

Медики обеспокоились изменением климата

Дата: 21 октября 2021 в 16:37


Медики обеспокоились изменением климата
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотни специалистов в сфере здравоохранения призвали принять меры по борьбе с изменением климата. Они обеспокоились ситуацией в мире и написали открытое письмо, в котором заявили о «надвигающейся катастрофе для здоровья» людей. Обращение медиков опубликовано на собственном сайте.

Материалы по теме

00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?00:03 — 1 сентябряСмертельный сквозняк.Как замазывание щелей и замена гнилых труб спасет человечество от глобальной катастрофы?

Обращение было подготовлено в преддверии климатического саммита Cop26 в Глазго. Его подписали более 450 организаций, представляющих более 45 миллионов работников медицинской сферы, а также 3,4 тысячи граждан из 102 стран. Активисты обратились к главам государств по всему миру, назвав климатический кризис «серьезной угрозой здоровью человечества». По словам врачей, последствия глобального потепления могут быть опаснее, чем от пандемии коронавируса.

Авторы обращения призвали страны сдержать рост глобальной температуры выше 1,5 градуса по Цельсию и перестать использовать ископаемое топливо, перейдя на возобновляемые источники энергии. Система здравоохранения стран также должна быть устойчива к изменениям климата. Эксперты уточнили, что подобные меры не полностью решат проблемы экологии, однако способны защитить людей от серьезных последствий.

Ранее международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что инвестиции в возобновляемые источники энергии и траты на спасение планеты должны увеличиться втрое к 2030 году. Меру необходимо принять, если человечество хочет эффективно бороться с изменением климата.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ruВы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями