Популярные темы

Каждый четвертый фильм в Казахстане будет отечественным к 2025 году

Дата: 21 октября 2021 в 16:09 Категория: Новости культуры


Каждый четвертый фильм в Казахстане будет отечественным к 2025 году
Стоковые изображения от Depositphotos

К 2025 году казахстанские кинотеатры будут показывать только 75% иностранных фильмов, а остальные 25% лент будут исключительно отечественного производства, передает Liter.kz.

В национальном проекте «Ұлттық рухани жаңғыру», реализацией которого занимается министерство информации и общественного развития до 2025 года планируется создать систему воспроизводства отечественной культуры.

Об этом сообщила министр информации и общественного развития Аида Балаева 21 октября на брифинге в службе центральных коммуникаций. Она также отметила, что планируется поддержка 150 проектов талантливых личностей с большой творческой перспективой.

Вместе с тем, в стране создадут проект – «единая электронная платформа «e-culture.kz», которая обеспечит онлайн-доступ «ко всем достижениям отечественной культуры».

Глава МИОР заявила, что посетить национальные музеи и театры можно будет посетить из любой точки мира, не выходя из дома,.

Всего Национальный проект содержит 13 основных мероприятий. На их реализацию выделят 119 миллиардов тенге, из которых 110 миллиардов тенге – из республиканского бюджета и остальные – из местного.

16 сентября стало известно, что казахстанских кинопрокатчиков обяжут дублировать все фильмы на казахский язык: подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями