Популярные темы

Проект «Доступный спорт» запустили в столице 21 октября 2021, 15:02

Дата: 21 октября 2021 в 15:13 Категория: Новости спорта


Проект
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице запустили проект «Доступный спорт», в рамках которого жители столицы могут посещать тренировки на открытом воздухе по 11 видам спорта. Занятия проводят квалифицированные тренеры бесплатно, сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Проект проводится в соответствии с реализацией задач Послания Главы государства народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». В программном документе Президент особое внимание уделил развитию физической культуры, поручив создавать все условия для занятия массовым и детским спортом.

«Основной целью проекта является развитие массового спорта. Тренировочные занятия проводятся в шести парках и двух скверах по следующим видам спорта: бег, карате, скандинавская ходьба, асык ату, стритбол, бадминтон, фитнес, зумба и так далее. Занятия проводят квалифицированные тренеры и спортивные инструкторы 3 раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам с 17.00 до 19.00. Все проводится бесплатно. Зимой фитнес-занятия сменятся на зимние виды спорта – катание на лыжах и коньках», — сообщил руководитель отдела спорта дирекции по проведению спортивно-массовых мероприятий акимата города Нур-Султана Едиль Айтбаев.

Тренировки на открытом воздухе пользуются популярностью среди горожан – от детей до людей преклонного возраста. «Я услышала, что есть такой проект «Доступный спорт». Сейчас у меня как время, так и положение и возраст позволяют заниматься своим здоровьем. Решила заняться скандинавской ходьбой, грамотно и правильно, а не просто так палки держать, чтобы все мышцы тела работали. Я вижу, как грамотно дети привлечены без оплаты, потому что не все имеют возможность оплатить детям разные секции. А здесь созданы все условия», — поделилась мнением жительница города Нурбагила Дауытбаева.

Спорт становится доступнее каждому. Принять участие в проекте может каждый житель города, независимо от возраста. Для удобства астанчан тренировки проходят сразу в нескольких скверах и парках столицы. Остается только выбрать ближайший. «Один из доступных видов спорта — национальная игра асық ату. Игра широко используется среди всех поколений, это национальный вид спорта, которым можно заниматься в любом возрасте, от шести лет и старше», — рассказал президент Федерации асық ойыны Нур-Султана Ескендир Рахметов.

Для получения полной информации о проекте можно зайти на страницу в социальной сети Instagram @Dostupnyi_sportkz.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями