Популярные темы

В кабмине объяснили, почему пока не могут договориться с Казахстаном о поставках ГСМ

Дата: 21 октября 2021 в 12:54


В кабмине объяснили, почему пока не могут договориться с Казахстаном о поставках ГСМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя кабмина Азиз Аалиев 20 октября рассказал, почему Кыргызстан пока не смог договориться с Казахстаном о поставке ГСМ.

В Госантимонополии объяснили разницу в ценах на ГСМ между Кыргызстаном и Казахстаном Ранее депутат Омурбек Бакиров сказал, что в России ГСМ не подорожали.

«В Казахстане тоже бензин дешевле, чем у нас на 15-20 сомов. Почему не покупаете из Казахстана?» — спросил депутат.

Как сказал А.Аалиев, у Казахстана другие принципы обеспечения внутренним ГСМ: они субсидируют внутрений рынок ГСМ за счет бюджета, за счет этого удерживают цены дешевыми.

«Они не дают на внешний рынок свои внутренние объемы ГСМ, запрещают. Поэтому, сколько бы мы ни просили, сейчас пока по данному вопросу не пришли к результатам, к сожалению», — рассказал А.Аалиев.

Также ранее О.Бакиров спросил, почему бензин марки АИ-98 достиг 70 сомов. Есть ли орган, который контролирует эти цены, спросил он.

Россия увеличила объем беспошлинной поставки бензина в Кыргызстан до 650 тыс. тонн Основная причина подорожания ГСМ — мировые цены, начал объяснять А.Аалиев, но его перебил О.Бакиров, сказав, что мировые цены не выросли, а в России та же цена стоит на ГСМ.

С ростом отпускных цен перерабатывающих заводов в России ГСМ в Кыргызстан тоже поступают по более дорогой цене, сказал А.Аалиев.

Чтобы решить вопрос, с Россией расширили объем квоты беспошлинных ГСМ на 200 тыс. тонн, сообщил А.Аалиев.

«Вот до конца года дополнительно беспошлинный, более дешевый бензин поступит, но мировые цены за баррель нефти достигли $80. Поэтому в целом отпускные цены дороже, мы не можем, к сожалению, препятствовать этому», — сказал А.Аалиев.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями