Популярные темы

Будем беспощадны к провокаторам — Токаев 21 октября 2021, 12:38

Дата: 21 октября 2021 в 12:43


Будем беспощадны к провокаторам - Токаев
                21 октября 2021, 12:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что государство будет беспощадно к провокаторам межэтнических конфликтов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Мировая практика показывает, что компактное проживание этносов способствует их социокультурной изоляции. Это приводит к возникновению этнических анклавов, культурных, языковых барьеров, ведущих к росту межэтнического напряжения и даже к возникновению конфликтов», — сказал Токаев на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана. 

Учитывая отрицательный опыт в мире, Токаев поручил разработать системные меры по преодолению негативной тенденции образования замкнутых этнических районов и кварталов в сельской местности и городах Казахстана.

«В ряде регионов наблюдается феномен внутренней миграции, когда представители этнических групп дистанцируются от казахстанской действительности. Такая тенденция может воспрепятствовать полноценной интеграции этносов казахстанского общества. Считаю, что о таких серьезных проблемах нужно говорить открыто, откровенно. Замалчивать эти проблемы нельзя, в противном случае это может привести к крайне нежелательным результатам и мы не сможем реалистично оценивать всю сложность возникающих вопросов», — добавил Глава государства. 

По мнению Токаева, проблемы развития регионов необходимо рассматривать прежде всего с точки зрения исключительной важности, достижения гармонии в этнодемографической сфере.

«Хочу особо отметить, государство будет целенаправленно проводить политику социально-экономической интеграции этносов и пресекать любые трения на этой почве во избежание их перерастания в конфликты. Тем более нам хорошо известно, что такие конфликты — дело рук злонамеренных провокаторов. Вот с такими провокаторами мы будем бороться и будем беспощадны», — заключил Токаев. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями