Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 октября 2021 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2018 году ТОО «Тобол транс» получило через акимат ж/д путь протяженностью чуть больше двух километров в доверительное управление на 30 лет.

Фото Владимира Файля С тех пор предприниматели вложились в ремонт, и сегодня через участок проходит до 40% всего грузооборота станции Костанай. Но теперь горакимат Костаная через суд пытается разорвать тот самый договор доверительного управления. Суд первой инстанции встал на сторону бизнеса, апелляция – государства. Сегодня ищут нового собственника участка.

За помощью в региональную Палату предпринимателей обратились несколько владельцев подъездных путей, завязанных на участке «Тобол транс». Однако в Палате однозначную позицию занять не смогли. Здесь ждут правовой оценки ситуации от прокуратуры и надзорного органа.

В ТОО «КТЖ «Грузовые перевозки» считают, что выходом может стать временная инструкция, которая разрешит ТОО «Тобол транс» эксплуатировать участок, пока не начнет работать новый хозяин. Пока же нагрузка ляжет на другой путь М8, который принадлежит нескольким собственникам. И здесь встают вопросы тарифа и пропускной способности. Директор ТОО «Евраз Каспиан Сталь» Владислав Цензура уверен, что это для предприятий обернется убытками. Из-за простоев вагонов в том числе.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями