Популярные темы

Депутат: На угольных месторождениях резко цены увеличили

Дата: 21 октября 2021 в 11:44


Депутат: На угольных месторождениях резко цены увеличили
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат ЖК Тариел Жоробеков 20 октября поднял вопрос цен на уголь на заседании парламента.

Депутаты заслушивали информацию о работе кабмина по подготовке отраслей экономики и населения КР к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года. Информацию представил заместитель председателя кабмина Азиз Аалиев.

Сколько угля и электроэнергии импортировано и экспортировано в этом году, спросил ранее депутат.

Как сказал генеральный директор ОАО «Электрические станции» Таалайбек Бектенов, на ТЭЦ Бишкека по плану должно быть поставлено 643 тыс. тонн импортного высококалорийного угля с теплопроводностью выше 5500 и 1 млн тонн местного угля (950 тыс. тонн угля — с Кара-Кече и 50 тыс. тонн — с Таш-Кумырского месторождения).

Стоимость импортного угля — 3033 сома за тонну без НДС, а уголь с месторождения Кара-Кече стоит 3108 сомов, сказал Т.Бектенов.

По сравнению с прошлым годом добыча угля выполнена на 121%, но стоимость угля по сравнению с прошлым годом дороже продается, сказал Т.Жоробеков и спросил, в чем причина.

Как сказал министр энергетики Доскул Бекмурзаев, надо признать, уголь, который продается на улице и на топливных базах, стоит дороже.

«Есть один способ. Сегодня уголь перевозят частные перевозчики и они устанавливают свои цены, это сложно регулировать. Но в следующем году, даст Бог, мы закупим новую технику, новые самосвалы для госпредприятия «Кыргызкомур». Будем доставлять уголь на топливные базы в Бишкеке и в селах на своем автотранспорте. Раз мы живем в рыночных отношениях, частные машины немного в дефиците и они поднимают цены, мы это признаем.

Нужно время, чтобы усилить материально-техническую базу «Кыргызкомура», — рассказал министр.

В ответ депутат сказал, что и на других угольных месторождениях по сравнению с прошлым годом повысились цены. «Транспортные расходы, о которых вы говорите [что влияют на цену], они на прошлогоднем уровне, я расспросил. А на угольных месторождениях резко цены увеличили», — сказал депутат.

Министр с ним не согласился, сказав, что цены на угольных месторождениях на уровне прошлого года.

«Мы мониторим, тонна угля на месторождении стоит 1330 сомов так же, как и в прошлом году. Здесь к цене угля добавляются транспортные расходы, также хозяева частных топливных баз добавляет побольше маржи. Сегодня «Кыргызкомур» и другие угольные месторождения конкурентные. Так как «Кыргызкомур» дает больше объема, сперва идут в ГП «Кыргызкомур», и там все цены фиксированные — 1330 сомов. Мы на сайте «Кыргызкомура» и на нашем сайте о ценах ежедневно даем информацию», — рассказал министр.

Как сказал директор Государственного агентства антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков, на сегодня по сравнению с прошлым годом оптовые цены не изменились — от 1250 до 1350 сомов, 21 компании определили цены, проводится мониторинг.

«На рынке цены поднимаются. С сегодняшнего дня введено в силу госрегулирование. Скоро наведем порядок. Работу проводим тремя механизмами. Начали принимать меры, на местах созданы рабочие группы, работу ведем», — сказал глава Госантимонополии.

Т.Жоробеков в ответ сказал, что надо предоставить возможность жителям сельской местности покупать уголь, надо стабилизировать цены.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями