Популярные темы

Взрывы не повторятся? Новые поправки в законодательство Казахстана внесли депутаты

Дата: 21 октября 2021 в 10:59 Категория: Новости политики


Взрывы не повторятся? Новые поправки в законодательство Казахстана внесли депутаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Сената посчитали необходимым законодательно закрепить вопросы хранение опасных боеприпасов и уничтожить их. Такие поправки обусловлены взрывами в Арыси и в воинской части Жамбылской области, передает Liter.kz.

Депутаты Сената на пленарном заседании рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи автомобильного транспорта и обороны». При этом, в рамках этого документа они внесли поправки в закон «Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан».

«В Закон «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» норм, касательно особенностей оборота боеприпасов, дальнейшее хранение которых представляет реальную опасность и требует незамедлительного уничтожения в целях недопущения в будущем трагедий, которые случились в Арыси и Байзаковском районе Жамбылской области», — отметил Сенатор Едил Мамытбеков.

Таким образом, с учетом внесенных поправок, законопроект должен принять Мажилис.

26 августа в воинской части №28349, расположенной у села Кайнар Байзакского района в Жамбылской области, произошел взрыв, который привел к гибели 15 людей.

10 октября в селе Сарыкемер Жамбылской области вновь произошел взрыв на территории склада инженерных боеприпасов. К счастью, обошлось без жертв.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями