Популярные темы

В Нур-Султане дачник хочет за свой участок 200 миллионов тенге. Что пошло не так?

Дата: 21 октября 2021 в 10:59 Категория: Новости экономики


В Нур-Султане дачник хочет за свой участок 200 миллионов тенге. Что пошло не так?
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы построить новый жилой комплекс в Нур-Султане местная строительная компания должна выкупить дачный участок, который расположен на месте планируемой постройки. Владелец территории размером 0,6 гектара потребовал за свою землю 200 миллионов тенге, передает Liter.kz.

В жилом массиве Юго-Восток (Нур-Султан) строительная компания обратилась к владельцу одного из местных дачных участков с предложением выкупить территорию под строительство нового жилого комплекса.

Владелец дачного участка, расположенного по улице Айнаколь, потребовал за это 200 миллионов тенге или шесть готовых квартир в уже построенных домах. Довольно дорого для территории размером всего 0,6 гектара.

В палате предпринимателей города Нур-Султан заявили, что с такими «золотыми участками» сталкиваются почти все застройщики столицы. Естественно, эти ценники сильно влияют на стоимость жилья в городе. С ростом себестоимости растет и стоимость квадратного метра.

Поэтому региональная плата предпринимателей предлагает законодательно проработать механизм выкупа жилья и компенсаций за дачные участки, гаражи и жилые дома на месте планируемого строительства.

В июле 2021 года в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК рассказали, когда снизятся цены на жилье в Казахстане. В августе 2021 году независимый аналитик рынка недвижимости Анна Шацкая заявила, что в скором времени стоимость недвижимости пойдет на спад.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями