Популярные темы

Российское правительство призвали не черпать энергию из мусора

Дата: 21 октября 2021 в 00:37 Категория: Новости политики


Российское правительство призвали не черпать энергию из мусора
Стоковые изображения от Depositphotos

Российское отделение природоохранной организации «Гринпис» выступило против получения энергии из мусора. Экологи направили в Минприроды письмо с призывом прекратить равитие проектов по производству вредного для планеты RDF-топлива (англ. refuse-derived fuel), которое получают путем сжигания отходов. Документ опубликован на сайте объединения.

Материалы по теме

00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?00:03 — 28 сентябряНе въезжаем.В России разработали план перехода на электромобили. Что с ним не так?

В «Гринпис» пояснили, что чиновники решили распространить эту технологию, чтобы сократить число свалок и черпать энергию для цементных заводов — там RDF-гранулами из бумаги, текстиля и неперерабатываемого пластика заменили углеводородное топливо. Соответствующие соглашения Российский экологический оператор (РЭО) уже заключил с «ЛафаражХолсим», «Евроцементом» и другими девятью холдингами, которым принадлежат 28 из 58 производящих цемент предприятий.

Однако экологи считают, что топливо из отходов угрожает окружающей среде и здоровью людей. При сжигании мусора выделяются опасные для человеческого организма диоксины, кадмий и бензол. К тому же, получение RDF-топлива не регулируется законом, а значит, заводы могут сэкономить на качественных очистных сооружениях.

По оценкам «Гринпис», в России нет огромного спроса на заводы по производству энергии из мусора. В стране ежегодно образуется 35 милионнов тонн неперерабатываемых отходов, а цементным заводам столько топлива не нужно — они смогут принять около 30 процентов от этого объема. Эксперты призывают чиновников отказаться от финансирования RDF-проектов в пользу поэтапной переработки отходов и отказа от одноразовой упаковки.

В начале октября президент России Владимир Путин поручил правительству ускорить ликвидацию свалок в городах. В 2018 году в стране выявили 191 незаконный полигон отходов, к 2023 году чиновники пообещали устранить 149 из них.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ruВы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями