Популярные темы

США защитятся от угрозы Китая

Дата: 20 октября 2021 в 21:37 Категория: Новости стран мира


США защитятся от угрозы Китая
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство обороны США призвало Вашингтон и союзные страны увеличить объемы добычи и переработки редкоземельных элементов, чтобы защититься от угрозы сокращения экспорта Китая — лидера отрасли, сообщает Reuters.

Материалы по теме

00:01 — 24 августаБьют своих.Зачем в Китае вводят санкции против богатейших компаний страны?00:02 — 30 сентябряКомпании по всему миру хвастаются помощью в спасении планеты.Почему их называют лицемерами и лжецами?

Редкоземельные элементы — группа из 17 минералов — являются стратегически важными для США. Их используют как в военных, так и коммерческих целях, например, для производства оружия и электромобилей. По мнению представителя Управления промышленной политики Пентагона Даниэль Миллер, увеличив объемы их добычи, США обеспечат устойчивость глобальных цепочек поставок. «Мы не сможем решить нашу общую подверженность риску в цепочках поставок без тесного партнерства с промышленностью», — сказала Миллер.

Пентагон ожидает, что благодаря развитию горнодобывающей промышленности США смогут противостоять растущему влиянию Китая — основного мирового поставщика. Из-за торговой войны с Пекином Вашингтон вынужден платить высокие импортные пошлины. По этой же причине существует угроза, что Китай снизит поставки и таким образом нанесет удар по американской экономике. «Внутреннее производство стратегически важных материалов — это окончательная защита от риска преднамеренного нерыночного вмешательства в глобальные цепочки поставок», — сказала Миллер.

В конце сентября ЕС призвал европейские страны развивать собственную индустрию добычи и переработки редкоземельных металлов, чтобы избавиться от необходимости покупать эти материалы у Китая. На развитие отрасли организация решила выделить 1,7 миллиарда евро.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями