Популярные темы

107 ветхих домов в Шымкенте снесут

Дата: 20 октября 2021 в 20:09


107 ветхих домов в Шымкенте снесут
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте снесут 107 ветхих домов, сообщает vera.kz

О том, что город избавят от ветхого жилья, стало известно во время рейда заместителя акима Ергали Билисбекова. Он посетил ногоэтажки, построенные в 30-х года прошлого века. Состояние многих из них можно считать предаварийным, есть среди них и те, которые необходимо быстрее сносить ради безопасности жильцов.

К примеру, ситуация с домами по улице 1 мая № 14 А, 14 Б, 16 А и 20 просто аховая. Там уже давно обветшала крыша, деревянные лестницы, стены покрыты трещинами и продолжают разрушаться. Часто здесь выходят из строя коммунальные сети.

«Программа по снесению ветхих домов – это возможность для жителей без расходов обновить свое жилье. Старые дома, у которых на рынке недвижимости очень низкая стоимость, сносятся, и жители имеют возможность поселиться в новом современном доме. Самое главное, мы должны учесть пожелания жителей, и с их согласия переселить их из аварийного жилья. Только потом можно снести ветхие дома и на их месте построить новые дома. Жители будут обеспечены временным жильем и только потом переедут в новое, либо им будут предоставлены равноценные квартиры», – сказал Ергали Даулетбекович Билисбеков.

Власти Шымкента к борьбе с ветхим жильем планируют привлечь инвесторов. Подготовительные работы уже начались рядом с домами № 112 по улице Гагарина, №29 по улице 1 Мая и домом №35 по улице Калдаякова.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями