Популярные темы

Дождь, снег и туман ожидаются в горах Алматы 20 октября 2021, 19:08

Дата: 20 октября 2021 в 19:13


Дождь, снег и туман ожидаются в горах Алматы
                20 октября 2021, 19:08
Стоковые изображения от Depositphotos

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям предупредили алматинцев о надвигающемся ухудшении погоды в горах, передает Tengrinews.kz.

22 октября в горах близ города ожидаются временами сильные осадки в виде дождя и снега, гололед, туман. Ветер северо-западный. 22-23 октября порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду.

Спасатели рекомендуют:

в случае объявления штормового предупреждения о выпадении сильных осадков (снег, дождь) или сильном ветре, прогулку в горную местность отложить, дождавшись хорошей погоды; если вы заметили небольшие оползни, то в горы лучше не идти. В случае выпадения интенсивных и значительных осадков возможны оползневые проявления в низкогорной зоне; если вы уже в горах, быть внимательным и следить за изменением погодных условий; если вы заметили на склонах гор подвижки снега, окатыши из снега, то в горы лучше не идти — это говорит о том, что снег находится в неустойчивом состоянии, возможен сход лавин; не откладывайте возвращение домой на позднее время суток, вы можете не найти обратный маршрут; в рюкзаках должны быть: теплые вещи, походная аптечка для оказания доврачебной помощи в случае непредвиденной ситуации, лишним не будет и наличие навигаторов GPS; ни в коем случае не ходите в горы в одиночку; крайне важно максимально подробно информировать родных и близких о вашем горном маршруте и возможном местонахождении.

«Соблюдайте меры предосторожности на автотранспорте. Если обильные осадки застали вас в личном транспорте на автодороге, перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите снегопад. В условиях гололеда на трассе соблюдайте безопасный скоростной режим, также будьте очень осторожны при совершении маневров на дороге», — обратились в ведомстве.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями