Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 октября 2021 в 19:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

Бабка за дедку

Ценник на жилье в Костанайской области сегодня имеет большой разбег. Новостройки стартуют от 245 тысяч тенге и доходят до 370 тысяч за квадратный метр. Роль играет этаж, компания-застройщик, а также стадия, на которой находится возведение дома.

Значительный объем квартир раскупают еще на этапе строительства. Причем некоторые подрядчики готовы показывать ход работ, выкладывая в соцсетях видеообзоры. К слову, застройщики не испытывают особых сложностей с продажей. Этим летом одна из компаний даже приостанавливала продажи из-за высокого спроса на фоне резко растущих цен на стройматериалы. По официальным данным, озвученным заместителем акима Костанайской области Ерланом Спановым, в текущем году объемы ввода нового жилья выросли на 18%. Причем частные застройщики ввели в эксплуатацию половину всех построенных в регионе квартир.

Гендиректор компании «Этажи» Андрей Привальцев в разговоре с корреспондентом «КН» отметил, что сентябрь и октябрь – месяцы традиционно высокого спроса на жилье.

Половину всех сде лок костанайцы совершают за наличный расчет. Вторая половина – ипотека. Благодаря множеству кредитных инструментов, вторичное жилье также пользуется устойчиво высоким спросом. При этом в Костанае цены начинают разбег от 130 тысяч тенге за квадратный метр в старых домах до 300 тысяч и выше в относительно новых.

Если брать количество предложений, то можно считать, что в каждом доме областного центра продают, как минимум, 2-3 квартиры. Причем в общем объеме сделок, по словам риэлторов, вторичный рынок занимает две трети.

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ

Средняя цена двушки в Костанае уже перевалила за 15 миллионов тенге. За эти же деньги можно купить 2-3-комнатный домик в пригороде с небольшим земельным участком. В Рудном двухкомнатные квартиры стоят в пределах девяти миллионов. В Лисаковске – около 6-7 миллионов тенге. В Житикаре – порядка четырех. В Аркалыке – чуть дешевле. При этом статистика по республике говорит о том, что в Костанае ценник на жилье средний – около 290 тысяч тенге за квадрат. В Алматы стоимость жилого метра доходит до 500 тысяч, а в столице – до 400. В Актау, Кызылорде, Семее и ряде других городов ценник значительно ниже, чем у нас, и стартует от 185 тысяч тенге за квадратный метр

Своя территория

Важно отметить, что спрос на дома, дачные и земельные участки также вырос и остается стабильным. Некоторые риэлторы даже говорят о зашкаливающем спросе на частные дома. Эксперты связывают такое положение дел с карантинными ограничениями, которые прошлым летом заставили иначе взглянуть на такое имущество.

Официально новых частных домов в регионе построили почти шестьсот. На рынке вторичного частного жилья Костаная еще около тысячи предложений о продаже, не считая регионов. И здесь также разброс цен велик: от 2-3 миллионов тенге за небольшой саманный домик до 80 и более миллионов за коттедж в несколько уровней. С баней, гаражами и прочими «признаками» жилья «повышенной комфортности».

Стоит отметить, что на рынке много объявлений о продаже недостроенных домов. Ценник здесь нередко превышает предложения по уже завершенным строениям. Чаще речь об участках под ИЖС в пригородах Костаная.

Тем не менее, как отметил Андрей Привальцев, многие продавцы не находят покупателей из-за особенностей строений. Ведь саманные дома в ипотеку не оформишь. Не одобрят банки и покупку дома, возведенного на дачном участке. Здесь только наличные. Играет роль и год постройки, а также наличие коммуникаций: газ, вода, электричество.

Однако оживившийся рынок продолжает двигать цены вверх и прогнозы экспертов о его падении, которые звучали после разрешения тратить на покупку жилья пенсионные, не сбылись. Были лишь сезонные затишья.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями