Популярные темы

Меси, Баку. Курбан против Гурбана: поставит ли «Карабах» крест на «Кайрате»

Дата: 20 октября 2021 в 17:59


Меси, Баку. Курбан против Гурбана: поставит ли «Карабах» крест на «Кайрате»
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать предположить, чего можно будет ждать от бакинского замеса «Карабаха» и «Кайрата».

«Карабах» в этом сезоне хорош, чего уж там. Упустив в прошлом чемпионате Азербайджана принадлежавшее им семь лет подряд «золото», южнокавказские «Скакуны», чувствуется, намерены сполна реабилитироваться за эту осечку успешными выступлениями во всех турнирах, где участвуют. Сделанные ими летом приобретения пришлись вполне ко двору, а бразилец Кади и вовсе сразу же стал одним из явных лидеров азербайджанского игрового коллектива. И, думается, со временем будет только прибавлять.

Что собой представляет «Карабах» в его актуальном состоянии, те казахстанские любители футбола, что смотрели бакинский матч с «Базелем», думается, прекрасно себе представляют. Подопечные Гурбана Гурбанова, по сути, уверенно переиграли фаворита еврокубковой группы на своем поле — единственное, не сумели в тот вечер ни разу поразить ворота соперников. Наставник команды швейцарского клуба и его футболисты должны быть очень довольны тем отскоком в Баку, поскольку это хозяева потеряли в той встрече два очка, тогда как «Базель» приобрел одно. Не слишком заслуженно, но — тем не менее.

Сложно сказать, что действенного сможет предложить столь матерый наставник, как Курбан Бердыев, своему азербайджанскому тезке. Можно было бы попробовать ошеломить хозяев, лишив их мяча — но вряд ли кайратовцы в их нынешнем состоянии способны справиться с этой не такой уж и простой задачей. Алматинцы сами теперь все больше переучиваются играть вторым номером — но это именно то, чему любит и умеет противостоять «Карабах». А ждать каких-то неожиданностей и сюрпризов от главного тренера кайратовцев, судя по всему, в нынешнем сезоне уже не приходится.

Между тем, поражение в столице Азербайджана фактически поставит жирный крест на практических шансах «Кайрата» в борьбе за финиш на втором месте в этом квартете Лиги Конференций. То есть, очки из Баку алматинцам нужны обязательно. Только вот «Карабах» явно не собирается раздаривать их безвозмездно. Благотворительностью эта команда заниматься не привычна...

Конечно, «Скакуны» — вовсе не безупречный и непобедимый соперник, просто кайратовцы ныне совсем не те, чтобы всерьез рассчитывать на победу в Баку. Начатая Курбаном Бердыевым перестройка далека от завершения, и пока алматинцы не особо конкурентоспособны. Но — повторимся еще раз: предстоящий поединок очень важен для них в плане выстраивания нового имиджа и оправдания за уже допущенные в нынешнем сезоне просчеты и проколы. И, учитывая традиционную принципиальность противостояния с бывшими земляками по СССР, думается, максимально настроиться на этот матч футболисты дружины из нашей южной столицы, в принципе, должны быть в состоянии. Так что будем ждать интересного поединка. И надеяться, что гости не перечеркнут в нем окончательно свои еврокубковые перспективы в нынешнем сезоне.

Задорный «Карабах». Кавказская помеха реабилитации «Кайрата»

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями