Популярные темы

Инцидент с обматерившим умный домофон мужчиной пояснили создатели устройства

Дата: 20 октября 2021 в 16:37


Инцидент с обматерившим умный домофон мужчиной пояснили создатели устройства
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания-разработчик умных домофонов «Уфанет» прокомментировала ситуацию с ругающимся матом на устройство жильцом одной из многоэтажек, попавшую на видео и опубликованную в интернете. Специалисты пояснили, что инциденты с проблемным доступом в подъезд жителей Башкирии связаны с тем, что люди плохо разобрались в функционале приложения, либо пытаются проникнуть к себе в квартиру в нетрезвом виде, пишет РИА Новости.

Материалы по теме

00:03 — 28 сентябряНе въезжаем.В России разработали план перехода на электромобили. Что с ним не так?12:46 — 28 апреля 2020Жить по умуРоссияне все чаще пользуются умными домами. Что будет дальше?

Резонанс вызвала запись c камер наблюдения на одном из домов в республике, где жилец обматерил умный домофон и бил рукой по двери из-за того, что устройство не распознавало его. Представители компании пояcнили, что программа способна идентифицировать человека по контуру лица, но пройти в подъезд можно и традиционным способом.

«Вариант, который представлен на видео, это только один из возможных. Дверь можно открыть через мобильное приложение на телефоне, можно открыть электронным ключом, сохраняется весь функционал аналогового домофона, люди также могут позвонить по домофону в квартиру. Поэтому это спорный вопрос и совсем неверное донесение информации, что люди не могут попасть домой. У нас был инцидент в городе Октябрьске, человек в не очень трезвом состоянии пытался попасть в подъезд. Мы выезжали к нему, и наш инженер объяснил ему, как правильно надо было фотографироваться, сделал его фото и загрузил в приложение на телефоне. И в конце мы проверили, как это работает», — пояснили создатели программы для смарт-домофонов в «Уфанет».

В компании отметили, что услуга по распознаванию лица при входе в многоквартирные дома набирает популярность, по России ею пользуются жильцы 12 тысяч подъездов. Данные устройства заменяют камеры видеонаблюдения и помогают бороться с правонарушениями во дворах.

Запись ругающегося на домофон мужчины появилась в сети 18 октября. Жилец психовал и говорил на видео, что ситуация с ошибкой распознавания его лица повторяется систематически. Через полторы минуты борьбы с устройством мужчина попал в подъезд.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ruВы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями