Популярные темы

Украинцы осудили офшоры Зеленского из «досье Пандоры»

Дата: 20 октября 2021 в 16:17


Украинцы осудили офшоры Зеленского из «досье Пандоры»
Стоковые изображения от Depositphotos

77 процентов украинцев считают недопустимым наличие у президента страны Владимира Зеленского офшорных счетов, информацию о которых раскрыло «досье Пандоры». О таком количестве осуждающих офшоры свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Материалы по теме

00:02 — 7 октября«Кризис наступит к весне»Зеленский избавляется от политических конкурентов. Почему это не поможет ему удержать власть?21:54 — 3 октябряЖурналисты вскрыли офшорные схемы на миллиарды долларов.В «Досье Пандоры» — Зеленский, 35 глав государств и миллиардеры

При этом 15,6 процента респондентов заявили, что во владении офшорными счетами нет ничего плохого. Про публикацию международного консорциума журналистов осведомлены большинство опрошенных — 61,7 процента, из них 13,8 процента утверждают, что достаточно хорошо информированы.

Исследование также показало, что, независимо от того, знали или не знали опрошенные о расследовании «досье Пандоры», 56,9 процента украинцев верят в то, что Зеленский и его бизнес-партнеры владеют офшорами за рубежом.

Такая же доля респондентов уверена, что предприниматель Игорь Коломойский выводил средства из «ПриватБанка», в том числе через «95 квартал». Опровергают данную информацию около 22 процентов людей.

Опрос проводился с 15 по 18 октября методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров среди 1 200 респондентов старше 18 лет, проживающих во всех регионах Украины, кроме самопровозглашенных республик Донбасса.

3 октября консорциум журналистских расследований выступил с утверждением, что президент Владимир Зеленский и его ближайшее окружение, в том числе и нынешний глава СБУ Иван Баканов, могли быть причастны к переводам в 2012 году на сумму 40 миллионов долларов от структур, связанных с предпринимателем Игорем Коломойским.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями