Популярные темы

Коррупции — нет!

Дата: 20 октября 2021 в 15:58


Коррупции - нет!
Стоковые изображения от Depositphotos Одним из самых актуальных  вопросов является тема коррупции, который регулируется  Законом РК «О противодействии коррупции» 
В соответствии со статьей 22 указанного закона, противодействие коррупции в пределах своей компетенции обязаны проводить все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица.   Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по Жамбылской области утвержден план мероприятий по противодействию коррупции на 2021 год. В соответствии с ним на регулярной основе проводятся слушания, семинары, круглые столы на антикоррупционную тематику, публикуются в СМИ статьи с целью информирования о вносимых изменениях в нормативные правовые акты о противодействии коррупции.   Два раза в год ответственными сотрудниками департамента проводится внутренний анализ коррупционных рисков, по итогам которого справка направляется в Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК и в департамент Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по Жамбылской области.
Перед посещением объектов проверки или профилактического контроля сотрудники департамента знакомятся с инструкцией по соблюдению требований Закона РК «О противодействии коррупции». Также в департаменте работает «телефон доверия».
В соответствии с Указом Первого Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 «О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан»  департамент осуществляет деятельность по обеспечению соблюдения норм служебной этики и профилактики нарушений законодательства о государственной службе, противодействии коррупции и Этического кодекса государственных служащих, также в пределах своих функций назначен уполномоченный по этике — государственный служащий, консультирующий государственных служащих и граждан.
Уверена, что меры, предпринимаемые департаментом в пределах своей компетенции, будут способствовать эффективной борьбе с коррупцией, и от своего имени прошу всех граждан Республики Казахстан не оставаться  равнодушными в борьбе с данной проблемой для развития нашего общества.
Алия АХМЕТОВА, руководитель департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями