Популярные темы

Награды победителям

Дата: 20 октября 2021 в 15:38


Награды победителям
Стоковые изображения от Depositphotos Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Тіл жанашыры», который проходит уже третий год подряд, состоялась в центре «Руханият және тарихтану» имени Шерхана Муртазы
— День языков, который каждый год празднуется 5 сентября, объединяет весь народ. Этот праздник воспитывает у наших граждан уважение к государственному казахскому и родным языкам, — отметил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. 
Он отметил символичность празднования Дня языков народа Казахстана — в день рождения казахского общественного деятеля, одного из основоположников казахской лингвистики и литературоведения, ученого и литературоведа Ахмета Байтурсынова.
— Языковая политика нашего государства направлена на развитие казахского языка как государственного, функционирование русского языка как официального, на изучение английского как международного и на сохранение языков других этносов.  Знать казахский язык должен каждый гражданин Казахстана. В своем недавнем Послании народу Глава государства отметил, что развитие казахского языка остается одним из приоритетных направлений государственной политики. Необходимо стремиться прививать с малых лет детям любовь к государственному языку, истории и традициям казахского народа, — добавил глава региона. 
В области доля взрослого населения, владеющего государственным языком, составляет свыше 90 процентов. Всего 76,1 процента от общего количества учеников школ области, 75,2 процента студентов получают образование на государственном языке.            — В нашей многонациональной области нужно создать все условия для популяризации языка Абая. В районах и в областном центре следует активно проводить языковые курсы. Принятые меры в рамках государственной языковой политики дают свои плоды. К примеру, в Кордайском районе в новых школах открываются классы с казахским языком обучения, ученики свободно говорят на нем, — подчеркнул Бердибек Сапарбаев.   Глава региона в торжественной обстановке наградил победителей конкурса «Тіл жанашыры». В номинации «Тіл майталманы» победила заведующая кафедрой филологии и журналистики Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати Кулзинат Карымбаева, «Тіл тірегі» — руководитель отдела Международного Таразского инновационного института Бактияр Бекназаров, «Тіл сақшысы» — работник Таразского городского Дома культуры имени Ыкыласа Дукенулы Жандос Байкобеков, «Тіл мерейі» — заместитель директора городской школы № 32 Тарас Леоненко, «Тіл — қазына» — старший методист центра обучения языкам Шынар Бахытбек, «Тіл шебері» — учитель химии НИШ Тараза Нурзада Даутова.    — Как отметил Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, казахский язык имеет потенциал для того, чтобы стать объединяющим фактором, еще более укрепить единство народа нашей страны. Елбасы считает, чтобы он стал языком межэтнического общения, необходимо последовательно расширять круг и увеличить число изучающих его людей. И я полностью согласен с Елбасы.  Учить его никогда не поздно. Я украинец, но в душе я настоящий казах, свободно владею государственным языком, — сказал Тарас Леоненко.    
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями