Популярные темы

«Экономика простых вещей»: От маленькой кулинарии до большого производства 20 октября 2021, 15:00

Дата: 20 октября 2021 в 15:03 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Семейная пара Хакимовых из Талдыкоргана за 11 лет прошла путь от небольшой арендованной кулинарии до собственного производственного цеха. В достижении успеха им помогла госпрограмма «Экономика простых вещей».

Как рассказывает Ильмира Хакимова, они начали заниматься бизнесом в 2008 году, открыв кафе. Затем арендовали небольшое помещение рядом с кафе и сделали маленькую кулинарию. Бизнес пошел, кулинария приносила стабильный доход.

С увеличением объемов производства данных площадей стало уже недостаточно. И чета решила взять кредит на расширение бизнеса в рамках программы «Экономика простых вещей». По ней они получили финансирование на покупку производственного помещения в 1200 квадратных метров. Благодаря займу, оперативно выданному Банком ЦентрКредит, у компании появилось свое собственное помещение, предприниматели его полностью отремонтировали.

«На сегодняшний день бизнесу уже 11 лет. Мы выпускаем более 350 наименований продукции. Работаем с крупными базами отдыха на Алаколе, поставляем им наши кондитерские изделия и полуфабрикаты. В целом мы реализуем свою продукцию в Талдыкоргане. Продукция полностью сертифицирована, производство оснащено современными технологиями, налажена автоматизация всех процессов», — рассказывает Ильмира Хакимова.

По ее словам, было немного рискованно брать большую сумму в кредит, но субсидируемая государством конечная ставка была льготной. Благодаря поддержке государства компания выросла в несколько раз, открыла другие направления бизнеса. Но именно пищевая направленность бизнеса помогла ему пережить пандемию. Чета Хакимовых не допустила сильных спадов производства, сохранила всех сотрудников и не задерживала выплату заработных плат во время карантина.

Напомним, что программа «Экономика простых вещей» была создана для собственного производства импортируемых социально значимых продовольственных товаров для нужд населения. Программа поддерживает предпринимателей в сфере обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса, создает конкурентоспособные производства и снижает зависимость от импорта. Льготные условия финансирования позволяют предпринимателям открывать новые производства или модернизировать существующую производственную линию.

В программе участвуют 10 крупных банков страны и Аграрная кредитная корпорация. Государство субсидирует кредиты предпринимателям, снижая конечную ставку до 6 процентов. Финансирование в том числе идет через Казахстанский фонд устойчивости, дочернюю структуру Национального банка Казахстана. Согласно поручению Главы государства срок действия «Экономики простых вещей» продлен до конца 2022 года.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями