Популярные темы

Отсутствие планов посевов негативно влияет на объемы поливной воды, — глава Ассоциации АПК Т.Укубаев

Дата: 20 октября 2021 в 13:54


Отсутствие планов посевов негативно влияет на объемы поливной воды, - глава Ассоциации АПК Т.Укубаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отсутствие планов-посевов негативно влияет на объемы поливной воды. Об этом в ходе онлайн-брифинга в Бишкеке сообщил председатель правления Ассоциации развития агропромышленного комплекса Туратбек Укубаев.

«Зимой у нас вода в избытке, ее девать некуда. Мы просто не умеем с ней должным образом обращаться. Тут вопрос сохранения воды к необходимому моменту и правильного использования», — сказал он.

По словам Т.Укубаева, в этом случае в комплексе надо рассматривать и вопрос планирования посевов.

«В советское время это было обязательно. Сейчас же каждый фермер самостоятельно планирует посевы. К примеру, на одном водовыпуске все сочтут необходимым посадить кукурузу. Это значит, что все в один день решат ее поливать. Всем вода будет нужна одномоментно», — сказал он.

Глава Ассоциации АПК пояснил, что для решение проблемы надо изменить планирование посевов, исходя из объемов воды в том или ином месте. «Такого планирования нет и фермеры принимают решение, исходя из ситуации на рынке. Сейчас все культуры прибыльны, цены хорошие, тут вопрос в доступности семян. К сожалению, у нас отсутствуют планы-прогнозы и рекомендации, они недоступны для фермеров. Они бы позволили решить часть проблем», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями