Популярные темы

Ассоциация АПК прогнозирует эпоху недостатка продуктов питания: Что мы будем есть?

Дата: 20 октября 2021 в 13:24


Ассоциация АПК прогнозирует эпоху недостатка продуктов питания: Что мы будем есть?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пандемия показала, что Кыргызстан должен рассчитывать на собственного производителя. Об этом в ходе онлайн-брифинга в Бишкеке сообщил председатель правления Ассоциации развития агропромышленного комплекса Туратбек Укубаев.

«До этого Кыргызстан вел политику открытых границ. Были казахская пшеница и яйцо, американской мясо птицы, импортная рыба. Сегодня по продовольственной безопасности Кыргызстан обеспечивает себя по овощам и молоку. По остальному: мука, растительное масло, яйца, мяса КРС, сахар Кыргызстан остается импортозависимым. Эпоха низких цен и изобилия продуктов завершилась», — сказал он.

Т.Укубаев объяснил, что причин тому много. В числе основных: нарушение логистических цепочек, пандемия, изменения климата и другое.

«Мы прогнозируем эпоху недостатки продуктов питания. Казахстан официально ввел запрет на вывоз пшеницы и кормов. Кыргызстан сделал также в части кормов и растительного масла. Сейчас идет речь о введении госрегулирования цен на основные продукты питания. При этом не до конца понимается потенциал, который есть в стране для решения проблем продовольственной безопасности. И когда я слышу мнение недостаточно профессиональных людей, что надо что-то запретить и отказаться от отмены лицензирование подземных вод, то не понимаю, что они думают. Вы знаете что такое лицензирование скважин? Это каждый год будет ездить Госэкотехинспекция, это же бизнес. Мы еще не до конца осознали уроки пандемии и потенциал Кыргызстан и не до конца осознаем куда мы идет», — сказал он.

Т.Укубаев добавил, что в горизонте 10 лет Кыргызстан будет оставаться импортозависимыми, если в корне не изменит отношение к сельскому хозяйству и нуждам фермеров.

«Как только нам закроют поставки из России, что мы будем есть? Мы полностью зависим от российский поставщиков. Устраивает такая ситуация? Наши потребители все больше привыкают к импортным этикеткам. Мы призываем кардинально пересмотреть все возможности и сделать выводы», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями