Популярные темы

Изменение климата угрожает более 100 миллионам человек в Африке — ООН 20 октября 2021, 12:34

Дата: 20 октября 2021 в 12:43


Изменение климата угрожает более 100 миллионам человек в Африке - ООН
                20 октября 2021, 12:34
Стоковые изображения от Depositphotos

В новом докладе Организации Объединенных Наций (ООН) подчеркивается угроза из-за изменения климата африканскому континенту, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В преддверии климатического саммита в Глазго Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в сотрудничестве с рядом партнеров подготовила доклад, в котором говорится, что потепление в Африке происходит более быстрыми темпами, чем в среднем на Земле, и к 2040-м годам этот континент может полностью лишиться ледников в горных массивах Килиманджаро, Кении и Рувензори.


©REUTERS

По прогнозам, к 2030 году 118 миллионов человек в Африке, живущие менее чем на 1,9 доллара в день и являющиеся крайне бедными, столкнутся с засухами, наводнениями и экстремальной жарой.

«В странах Африки к югу от Сахары изменение климата может привести к дальнейшему снижению валового внутреннего продукта до 3 процентов к 2050 году», — сказала комиссар по вопросам экономики сельских районов и сельского хозяйства Комиссии Африканского союза Хосефа Леонель Коррея Сако.

Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас заявил, что в прошлом году в Африке продолжалось повышение температуры и уровня моря, а также учащались экстремальные погодные явления, такие как наводнения, оползни и засухи, которые являются индикаторами изменения климата.


©REUTERS

«Быстрое уменьшение ледников, остающихся на востоке Африки, которые, как ожидается, полностью растают в ближайшем будущем, сигнализирует об угрозе неизбежных и необратимых изменений в системе Земли», — подчеркнул глава ВМО.


©REUTERS

В докладе указывается, что изменение климата усугубило в 2020 году проблему продовольственной безопасности в Африке и усилило кризис в здравоохранении и бедность в условиях пандемии коронавируса. Так, на Восточную Африку и регион Африканского Рога в 2020 году пришлось 12 процентов общемирового количества новых беженцев и перемещенных лиц. Более 1,2 миллиона человек покинули свои дома вследствие стихийных бедствий, а почти полмиллиона — из-за конфликтов.


©REUTERS

По оценке экспертов ВМО, страны, расположенные южнее Сахары, нуждаются в ежегодных инвестициях в размере 30-50 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет, чтобы избежать еще больших расходов на дополнительную помощь, связанную с катастрофами.

Ранее глава ООН предрек миру катастрофу из-за потепления климата. Также, согласно новому отчету ЮНИСЕФ, около миллиарда детей были отнесены к категории «чрезвычайно высокого риска» из-за климатического кризиса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями