Популярные темы

Москвичи стали реже покупать готовые квартиры

Дата: 20 октября 2021 в 12:27


Москвичи стали реже покупать готовые квартиры
Стоковые изображения от Depositphotos

Российские риелторы заявили о затишье спроса на рынке вторичной недвижимости Москвы. Жители страны стали на 40 процентов реже покупать готовые квартиры в сентябре 2021 года по сравнению с сентябрем 2020-го. Специалисты компании «Инком-Недвижимость» считают, что главными причинами являются рост ипотечных и депозитных ставок, пишет «Российская газета».

Материалы по теме

00:04 — 9 сентябряВсем по коробке.Россияне начали скупать в Москве экстремально маленькие квартиры. Зачем они это делают?00:01 — 9 августа«Лучше удержать квартирантов»Сдача жилья в аренду уже не приносит дохода. Что будет с ценами?

При этом цены на «вторичку» и новостройки в столице за последние полтора года, по данным специалистов, выросли на 30-40 процентов. Спрос на новостройки подстегнула программа льготной ипотеки, а далее желающие приобрести квартиру люди переключились на готовые объекты, по которым ставки кредитов были около семи процентов годовых. Учитывая тенденцию, собственники недвижимости выставили на продажу квартиры, которые не планировали продавать, а покупатели стали снимать деньги с депозитов и вкладывать их в недвижимость.

«На фоне взрыва спроса произошло резкое повышение цен. Однокомнатная квартира в Бутове сначала стоила 6,5-7 миллионов рублей, а сейчас — девять миллионов. Это разогнанные цены, подорожание, не подкрепленное ни ростом доходов граждан, ни экономической ситуацией в стране. Есть правило, по которому скорость роста и уменьшения цен на вторичное жилье различаются в десять раз, то есть цена увеличивается четыре месяца — быстро, а корректируется в течение четырех лет — медленно. Когда рынок активизируется, покупать следует оперативно — через две недели денег уже не хватит», — пояснил директор профильного департамента «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома.

Ситуация со спадом спроса на вторичном рынке также связана с нежеланием собственников готовых квартир снижать цены на жилье, из-за этого сделки растягиваются на полгода-год. Застройщики в этом плане более гибки. Шлома добавил, что дефицит «вторички» — временное явление, которое постепенно сойдет на нет, если ставки по ипотеке снова начнут снижаться.

Ранее риелторы ЦИАН перечислили районы старой Москвы, с самым заметным в третьем квартале 2021 года ростом цен на новые квартиры. К концу сентября сильнее всего подорожали объекты в новостройках в Марьиной Роще (+16,7 процента со второго квартала, до 300 тысяч рублей за квадратный метр) и Свиблово (+16,1 процента со второго квартала, до 384 тысяч рублей) .

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ruВы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями